Першения боль в горле
Здравствуйте. Болит горло больно глотать, першит кашель аж до тошноты при першении. Кашель отхаркивается.была у врача приложу фото что написал врач приложу. Назначал Лизобакт его нет другими рассасываю полоскаю горло ромашкой и календулой Тонзилгон тоже не принимаю другие пью. Вопрос такой может всё-таки надо купить то что ониназначал просто я взяла подобие и дешевле. Он посоветовал увлажнитель воздуха ну дома и так сыра и плесень уже устала то кашель то першения то боль в горле
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сколько дней вы болеете? Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте прикрепила, есть насморк но по задней стенки не стекает. Кислоты вроде нет изжога ретко бывает. Фгдс надо пройти но пока горло и кашель я де нетсмогутего пройти. Как долго еще это будет лечиться или все таки надо купить то что он написал. Лизобакт я поменяла на шалфей и ларингобакт, Тонзилгон на тонзилосепт а полоскаю ромашкой и колендулай
А как долго у вас симптомы со стороны горла? Нет ли зуда в носу, чихания?
Сдавали ли общий анализ крови с лейкоцитарной формулой за этот период?
Анна Юрьевна,горло болит одна сторона уже с зимы две недели болит две нет. А вот в этот раз уже долго вата. Завтра только буду общий анализ сдавать крови
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Местно продолжайте полоскать горло отваром шалфея, рассасывать ларингобакт до 3 раз в день до 7 дней
Также вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, что можно побрызгать в нос капли и так почти месяц капала сейчас стало как зависимая от них нос сушит и закладывает. Можно ли по капать нозонекст?
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
В нос также стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фотографию горла в хорошем качестве при достаточном освещении, заключение ЛОР-врача.
Как давно Вы болеете и в целом как часто? Как у Вас дышит нос сейчас и вне болезни? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки, чихания, слезотечения, зуда в носу?
Не бывает ли отрыжки кислым или воздухом, изжоги, кислого или горького привкуса во рту или в горле, ощущения кома в горле?
Татьяна Алексеевна, здравствуйте прикрепила, есть насморк но по задней стенки не стекает. Кислоты вроде нет изжога ретко бывает. Фгдс надо пройти но пока горло и кашель я де нетсмогутего пройти. Как долго еще это будет лечиться или все таки надо купить то что он написал. Лизобакт я поменяла на шалфей и ларингобакт, Тонзилгон на тонзилосепт а полоскаю ромашкой и колендулай
Лизобакт и Ларингобакт - это по своей сути одно и то же, также как и Тонзилгон и Тонзилосепт схожи по составу, нет смысла менять. Сколько дней получаете такое лечение?
Татьяна Алексеевна, с субботы
Татьяна Алексеевна, три дня
Желательно выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой + С-реактивный белок для определения выраженности воспалительного процесса и определения признаков бактериальной или вирусной инфекции.
В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Орошать/промывать горло раствором Аквалор Горло 5-6 раз день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает раздражение, боль, дискомфорт в глотке, увлажняет слизистую оболочку,
2. Полоскать горло раствором
ОКИ или Кетопрофен-ЛОР, 10 мл препарата разводить в 100 мл стакана теплой кипяченой воды, полоскать горло 2-3 раза в сутки до 7 дней.
3. Орошать горло масляным спреем
Олефар Дуо или Оралгин с облепихой в оранжевой упаковке - по 2-3 нажатия 3 раза в сутки до 14 дней, эти препараты смягчают горло, уменьшают першение и раздражение в глотке.
Татьяна Алексеевна, что можно побрызгать в нос капли и так почти месяц капала сейчас стало как зависимая от них нос сушит и закладывает
Сосудосуживающие капли и спреи нельзя использовать более 5-6 дней, слизистая быстро к ним привыкает и формируется медикаментозная зависимость.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Орошать полость носа изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис норм, софт душ 3-4 раза в день,
2. Через 10 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Момат Рино, Назонекс, Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход до 3-4 недель.
3. Дополнительно для увлажнения слизистой оболочки полости носа можно использовать спрей Олифрин по 2 впрыскивания 2-3 раза в день до 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте фото нужно всем.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Екатерина Андреевна, здравствуйте нет это из пересчисленого
Прикрепите фото горла