Появляются пятна кофейного оттенка
Здравствуйте. Заметил еще 1,5-1 год назад появление пятен кофейного оттенка на коже, сначала насколько помню начал их замечать в области подмышек, причем были небольшого размера, после одна подмышка практически полностью покрылась этим пятном. Далее пятна стали появляться в области локтя на руках небольших размеров. Я не предавал этому значения, поскольку поспрашивал поузнавал и посчитал, что это родимые пятна, которые как я узнал на тот момент могут появляться и в возрасте. Мне сейчас 24 года. Сейчас стало больше это волновать, поскольку пятна стали появлятся небольших размеров и в области живота. Эти пятна не зудят, никак не болят, не приносят никакого физического дискомфорта, только эстетический. Что это может быть? Как диагностировать и что лучше всего делать? Не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего разноцветный лишай. Опасности не представляет. Не заразно. Избегать ситуаций повышенного потоотделения и мест повышенной влажности. Наружно крем термикон 2 раза в день 3 недели. Если до конца не пройдут - на очный прием к врачу ( выпишут таблетки).
Валерия Александровна, следует ли сдать какие то анализы, есть ли вообще обследование на то, точно ли это разноцветный лишай?
Можно сдать соскоб на грибковую инфекцию с поверхности кожи. До соскоба - ничем не мазать и не мыть данные области в течение 1 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас распространённая форма разноцветного лишая.
Давайте для диагностики проведём пробу с йодом-нанесите на 1-2 пятна йодную настойку и повторите фото.
Пятна захватят йод сильнее окружающей кожи
Наталья Петровна, здравствуйте, извиняюсь, но сейчас нахожусь в условиях, где не могу реализовать это. Завтрашним днем обновлю приложенное фото и отпишусь
Хорошо.
У меня сомнений нет, но вам будет спокойнее с точным диагнозом.
И напишу вам лечение
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на проявление отрубевидного лишая -поверхностного грибка кожи . наружно можете использовать спрей тербинафин и мыться шампунем низорал
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме