СОЭ 52 на 25 неделе
Добрый день! 25 неделя беременности. Сдала ОАК. А там СОЭ 52( месяц назад было 28. И с самого начала беременности примерно такие показатели были). Самочувствие нормальное. На прошлой неделе чуть побаливало горло, но больше ничего не было( температуры, признаков ОРВИ). С выходных горло не болит. Почему может быть такой высокий СОЭ?(((
Добрый день.
Это от изменения белкового состава крови..
При беременности альбумины сильно снижается, глобулины чуть вырастают, поэтому эритроциты оседают, как хотят.
СОЭ прибеременности теряет диагностическую ценность и ни в каких вопросах не используется.
Игорь Игоревич, спасибо. Т.е. его вообще не стоит смотреть?
Принятый ответ
Его не стоит - сдавать. Но в современных условиях он заложен в программу автоматических анализаторов и «выдается», с неизменным результатом. Использовать результаты не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо))
Ирина, здравствуйте
СОЭ при беременности повышается практически всегда, ни о чем плохом это не говорит, ориентироваться на этот показатель не нужно
Лидия Владимировна, а скачек с 28 до 52 ни о чем плохом не говорит? Анализ приложила. Все осталтные показатели +- как были месяц назад, и только СОЭ скакнул
Он мог увеличиться, ничего страшного в этом нет, не переживайте
Здравствуйте! По время беременности соэ не имеет своего диагностического значения, поэтому на него не ориентируемся, лейкоциты у Вас в норме, можете сдать еще СРБ, если он в норме, то повода для беспокойства нет. Легкой Вам беременности ?
Гузель Альфредовна, спасибо
Здравствуйте, Ирина. СОЭ в норме повышается при беременности, как и лейкоциты. Ни о какой патологии это не говорит