Консультация эндокринолога /

Причина набора веса — вопрос №2571570

Здравствуйте! С 15 лет ставили всд, в итоге появилось тревожное расстройство с паническими атаками и агорафобией. 4 года не могла выйти из дома такая сильная была тревога. И вот решилась на прием антидепрессанта Золофта. Зашла более менее нормально, через месяца 4 тревога ушла и казалось жизнь наладилась. Но где то еще месяцев через 6 заметила , что понемногу прибавляю в весе ( в среднем 1 кг в месяц). Сказала врачу в апреле месяце, сдала кровь на пролактин, анализ в норме. Так продолжала набирать по 1 кг, в общем набрала 8 кг, при росте 162 см теперь вешу 70 кг. В сентябре решила, что виноват Золофт и начала потихоньку сходить с него. Вот с 20 октября полностью сошла, но теперь меня волнует как скинуть вес. Начала снова сдавать анализы на днях, искать причину, так как есть больше я не стала питалась и питаюсь как обычно. Все анализы , которые сдала прикрепляю. Прошу посмотрите результаты и посоветуйте, что делать дальше? Потому что индекс НОМА повышен и витамин д постоянно низкий, переживаю очень, что может быть сахарный диабет. Прошу не проходите мимо моего вопроса🙏🏻

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. От антидепрессантов прибавляют вес, для снижения соблюдайте диету и увеличивайте физ. нагрузку. Для повышение витамина д можно фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц, дефицит может тормозить вес. Индекс нома повышен из за лишнего веса. Гормоны в норме, причина набора веса не гормоны. Ферритин низкий можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Глюкоза и гликированный в норме диабета нет
Принятый ответ
Клиент
А ферритин это низкий считается?

Эндокринолог
должен быть не ниже 45, дефициты могут тормозить вес, можно попробовать пиколинат хрома 400 мкг в сутки 1 месяц
Эндокринолог
Здравствуйте.
По имт у вас избыточная масса тела.

Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Клиент
Проблема в том, что капсулы я не проглатываб, поэтому обычно принимаю таблетки только
Эндокринолог
Тогда попробуйте возместить дефициты ферритина и витамина д3, постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходите в день не менее 10000 шагов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахарный диабет у Вас исключен судя по анализам- глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме. Витамин Д по последнему анализу - 47,3 - это норма, показана поддерживающая терапия - Холекальциферол (Аквадетрим, Вигантол) 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты). Ферритин в идеале держать более 45, поэтому рекомендую принимать Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и железа. Гормоны щитовидной железы в норме. По поводу индекса HOMA - он повышен из за избыточного веса, но не наоборот. Снизите вес и индекс снизится, контролировать в динамике не нужно, никакие симптомы он не вызывают, просто показывают, что есть избыточный вес. К сожалению, на фоне приема антидепрессантов часто встречается такой нежелательный эффект, как набор веса. Судя по росту и весу Ваш индекс массы тела=27 кг/м2 это избыточная масса тела. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Если в течение 2-3 месяцев не будет снижения веса, можно добавить уже медикаментозную терапию - Листата мини (препарат выводит жиры из той пищи, которую Вы едите и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса) 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Индекс повышен , что является следствием лишнего веса
Снизите вес , показатель нормализуется
Показатели углеводного обмена в норме
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

На фоне приема антидепрессантов часто происходит набор веса
У вас небольшое отклонение по имт , препараты не показаны
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )