Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №2571583

Всем добрый день,есть несколько вопросов!
Ходил к неврологу на тот момент без МРТ,т.к. несколько раз защемляло и даже встать не мог. Прописали таблетки - Эториакс-1 таб в день,Мидокалм-1 таб в день и пентовит,также при болях диклофенак уколы и мазь.
Сегодня сделали МРТ,прикрепляю его(на них две грыжи). Вопросы:
1. Нужно ли также дальше продолжать пить эти таблетки либо какие то другие при грыже?
2. Можно ли носить каркасный пояс при грыже и постоянно ли его носить?
3.Стоит ли удалять эти грыжи?
Спасибо за ваши ответы

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжи умеренных размеров, но сдавливают нервные структуры, также описывают спондилодисцит-воспалительный процесс в межпозвоночных дисках, по этому поводу нужна консультация нейрохирурга.
Боль иррадиирует в нижние конечности? Как долго уже лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, таблетки начал пить 2 дня назад,до этого только обезболивающее уколы делал и мазал

Клиент
Марина Алексеевна, а боль переходит в левую ногу
Невролог, Рентгенолог
Первое, что нужно сделать это решить вопрос по спондилодисциту, для этого обычно требуется консультация нейрохирурга.
Грыжи так сразу не оперируют, они хоть и умеренного размера, но лечение сначала медикаментозное.
Корсет носить обычно не рекомендуется он расслабляет свои мышцы, в результате чего при нагрузке без корсета мышцы начинают постоянно болеть.
Пентовит не назначают без анализов на витамины, в целом в его приеме нет необходимости.
Мидокалм лучше заменить на более эффективный Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Эториакс оставить.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Абсолютные показания для оперативного лечения - нарушения функции тазовых органов, парезы (слабость в конечностях), у Вас грыжи не большие, которые на настоящее время требуют внимания и наблюдения. Корсет носить средней жесткости 3-4 часа в сутки при нагрузках , езде в транспорте , надевать и снимать строго лежа. По лечению , обычно рекомендуют курс терапии в/м Теноксикам 20 мг 6 дней, таб. тизанидин 4 мг на ночь 10 дней, в/м Кокарнит 6 дней, исключить нагрузки, работы внаклон и перенапряжения, обязательно подключить ЛФК, плавание при возможности .
Грыжи часто имеют эффект обратной резорбции , если соблюдать рекомендации, можно подключить физиолечение (электрофорез, лазеротерапия) здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть довольно большие грыжи с компрессией нервных корешков и спондилодисцит. Необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии. Лечение можно оставить и к нему добавить габапентин.Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При выраденных болях может также в дополнение использоваться дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Ношение корсеты не рекомендуется, т к это ослабляет мышцы спины, что вызовет ещё большую боль. Стараться сохранять обычную физическую активность по возможности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите пожалуйста если больше времени провожу за рулём, большие растояниЯ,также корсет не рекомендуется носить?
Невролог
Единственная профилактика болей в спине - это регулярный спорт(лфк, плавание и др). Когда мышцы слабые, то основная нагрузка идёт уже на позвоночник. Корсет может быть рекомендован только при чрезмерной физической нагрузке,но не более 2 часов в день
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)