Результаты УЗДГ сосудов шеи
Добрый день! Анализы показали повышенный холестерин - скрин во вложении. Терапевт порекомендовал сделать УЗДГ сосудов шеи - на предмет атеросклеротических процессов, сделала - во вложении. Есть ли причины для беспокойства (какие?) и нужно ли обращаться к кардиологу очно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как бляшки по результатам узи отсутствуют, терапия статинами вам не показана!
Целевой уровень лпнп для вас менее 3.0
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Алена Германовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По УЗИ сосудов нет признаков атеросклероза, так что медикаментозное лечение не требуется. Достаточно соблюдения диеты - исключить фаст фуд ( колбасы, сосиски), уменьшить потребление жиров животного происхождения. Больше морской рыбы, овощей.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗДГ нет признаков атеросклероза.
Умеренное повышение холестерина может быть на фоне активных гормональных изменений в этот возрастной период.
Это не требует дополнительной терапии .
Не переживайте!
Игорь Васильевич, спасибо!
Здравствуйте не переживайте атеросклероза нет, поэтому статины не показаны, сделайте ещё узи брюшной полости для исключения застоя желчи
Гульнара Рафиковна, спасибо!