Холестерин
Сдал анализ на холестерин результат 7, полгода назад пил статиины было 5.6. Жирного не употребляю, давление в норме, остальные показатели по крови тоже в норме. Необходимо ли пить статины на постоянной основе?
Здравствуйте, а узи сосудов головы и шеи не проходили?
По анализам дислипидемия
Если еще не проходили- нужно пройти узи сосудов головы и шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек и стеноза в сосудах.
Пока омегу 3 1000мг/сут.
После узи будет понятно, необходима ли терапия статинами на постоянный прием.
По индексу массы тела- имт 30,3- это лишний вес, все таки. ожирение 1степени.
Сафия, если я занимаюсь культуризмом у меня ИМТ выше за счет мышечной массы
Здравствуйте. У вас есть ожирение? Показание к назначению статинов- атеросклеротические изменения в сосудах. Вы делали узи сосудов головы и шеи(узи бца)?
Здравствуйте. Имеется ли у вас лишний вес? Курите? Давление не повышалась? Необходимо сделать УЗИ БЦА.
Татьяна, давление всегда нормальное. Лишний вес нет.
Здравствуйте! Ваш рост и вес?
Алена, 178 рост, вес 96
По весу ИМТ= 30.3 - Ожирение первой степени
Это риск для ССС
курение?
УЗИ БЦА не проводилось.
Смотрите ,показаниями для приема статинов являются:
1) Высоченны общий холестерин + фракции
2) Бляшка, занимающая более 20% от объема сосуда
Пожтому, пункт 1 у вас более-менее, его можно стабилизировать без статинов
Пункт 2) нужно проверять -выполнить УЗИ БЦА. Если будут мелкие бляшки до 20%- статины опять же не нужны.
Если более, то здесь уже прямое показание к постоянному приему статинов.
Алена, что такое узи БЦА?
Алена, я не курю
УЗИ брахиоцефальных арерий.
Хорошо, что не курите! Значит, вероятно, что по УЗИ будет неплохая картина!
Алена, я занимаюсь культуризмом поэтому у меня вес выше, но проблем с давлением нет
Алена, как можно стабилизировать без статинов? Жирное не ем, двигаюсь не много но двигаюсь
Принятый ответ
Средиземноморская диета ( основные продукты-
* Оливковое масло
* свежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини;
* чеснок, лук;
* рыба и морепродукты;
* зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик;
* белый хлеб, паста, рис;
Омега 3- 1000 мг 1 р/сут 2 месяца
Здравствуйте, напишите Ваш рост и вес пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, 178 рост, вес 96
рекомендую продолжить прием статинов
Здравствуйте, какой у вас рост и вес? есть проблемы с холестерином у родителей, были ли у них инфаркты, инсульты?
вы делали узи внутренних органов и уздг сосудов шеи?
Добрый день.
Вам показан постоянный пожизненный прием статинов.Причём в такой дозе,чтоб общий холестерин был менее 3.9,а липопротеиды низкой плотности ниже 1.8
Иначе,это лишено смысла и бляшки в ваших сосудах продолжают расти.
Сделайте,кстати,узи брахиоцефальных артерий
Поэтому начинайте розулип 10 мг на ночь.Через месяц сдать липидограмму и определиться с адекватностью дозы
Елена, пожизненно это перерывами, типа месяц пью месяц не пью?
Пожизненно это значит не прерываться никогда)
Иначе смысла нет никакого.Тогда лучше вообще не пить