У ребенка резко ночью поднялась температура

Ночью резко заметили у ребенка температуру 39,5. Не жаловался на горло, насморка не было. Сходили сегодня к врачу поставили тонзиллит, выписали антибиотик Супракс по 3,5 мл 3 раза в день на протяжении недели. Стоит ли пить антибиотики, если только неделю назад проболели синуситом и продавали ему Амоксицилин по назначению врача.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При боле в горле орошать Ангидак либо Тантум-Верде по 1 впрыскиванию 3 раза в день курс 5-7 дней ( после 30 минут не есть и не пить)
Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и при положительном результате начать прием антибиотиков.
Кровь в первые сутки сдавать не достоверно , так как не успевает среагировать , достовернее сдавать на 3-4 сутки . Сейчас по анализу больше данных за бактериальную информацию, есть небольшой сдвиг . Но кровь не острая бактериальная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ) Подскажите, пожалуйста, у нас билеты в отпуск на море в субботу, не знаем что делать, боимся за ребенка, стоит ли рисковать и лететь с ребенком или не стоит, сделаем лучше таким образом или только хуже?

Пока еще есть время .
Лечимся , если ребенок будет себя хорошо чувствовать, то можно лететь

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспаления. Но бактериальной этиологии.
Немного повышены лейкоциты и нейтрофилы.
На фоне данного анализа антибиотик не рекомендую, можно симптоматическое лечение.

Температура тела хорошо сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ, примерно на 5-6 часов сбивается, потом начинает повышаться.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли лететь на отпуск в море, билеты еще давно приобрели, должны в субботу улететь, не сделаем ли таким образом хуже? Или лучше не стоит рисковать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Понаблюдайте 2-3 дня.
Возможно все хорошо будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, будем наблюдать)