Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2571765

Здравствуйте,что значит анализ крови ,прикреплен в приложении.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия ,хронический ренит

Терапевт
Здравствуйте!

Повышение базофилов, эозинофилов и тромбоцитов характерно для глистной инвазии. Рекомендуется дообследование у инфекциониста. Если в доме есть маленькие дети, также рекомендуется обследование.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
Повышение эозинофилов может быть при нескольких вариантов:
1. Аллергические проявления. Рекомендовано сдать иммуноглобулин Е.
2. Паразитарные инвазии.
Кал методом parasert, сдаётся трёхкратное с интервалом в 3-4 дня.
С уважением ?
Терапевт
Ознакомилась с клиническим анализом крови. Прежде всего обращает внимание повышение уровня эозинофилов и базофилов, что чаще всего является проявлением аллергии или глистной инвазии. Для исключения внутрикишечных паразитных нужно сдавать анализ кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в 3-4 дня. Для исключения внекишечных паразитов ( эхинококк, токсокароз и др) проверяют уровень антител в крови. При аллергии дополнительно проверяют иммуноглобулин Е и ЭКБ. Помимо этих изменений выявляется относительный лимфоцитоз, что является проявлением перенесенной вирусной инфекции. Какие у вас жалобы?
Клиент
Татьяна Васильевна, анализ сдали профилактически.Смотрели витамин Д и заодно общий.Он аллергик,эзонафилы часто повышены бывают.
Терапевт
Поняла. Если сейчас проявлений аллергии нет, то исключите глистную инвазию.
Клиент
Татьяна Васильевна, у сына уже 4года увеличены лимфоузлы.Смотрели в институте гематологии,сказали это врождённая патология,узлы здоровы.Узи лимфоузлов делали в 20г и в 2024г.Все те же размеры .Переживаю,может быть это связано?Врачи рекомендуют по ДМС советуют делать КТ грудной клетки и брюшной полости.Ребенок всегда ,с детства страдал аллергией,из за экземы не взяли в армию.Очень переживают.На обследования идти отказывается .Иммуноглобулин даст какую то ясную картину в повышении эозофилов.Весной был один раз уровень иммуноглобулина 800.
Терапевт
Добрый вечер. В настоящее время по анализу крови все не так плохо получается. Сдавать иммуноглобулин не нужно, раз он был раньше таким высоким. Наблюдайтесь у аллерголога и гематолога. Лимфатические узлы нужно контролировать. Не отказывайтесь от проведения КТ грудной клетки и брюшной полости. Как я понимаю, окончательного диагноза у вас нет.
Клиент
Татьяна Васильевна, гематолог сказал,что узлы без патологий и сказала не мучить ребенка.Проверяем сами периодически.В анализах от февраля 2024г эозофилы чуть ниже нормы были.Боюсь что на КТ не уговорю.Все таки это может быть аллергия?при патологии в лимфоузлах эозофилы были бы стабильно высокими или возможно то выше ,то ниже?
Терапевт
При патологии лимфатической системы нужно смотреть для полного обследования брюшную полость ( селезенка, печень и лимфоузлы) - выполнить УЗИ. Если изменений не будет выявлено, то повышение эозинофилов скорее всего обусловлено аллергией. Колебания их могут быть из-за периодов обострений (например, при сезонной аллергии и поллинозе)