Консультация терапевта /

Жжение в ногах — вопрос №2571805

Здравствуйте. В сентябре обратилась к невропатологу с жалобами на боли и чувство жжения в спине и ногах. При этом боли были были не постоянные, чувство жжения могло быть только в ногах или только в спине. Невропатолог выписал уколы в/в глюконат кальция и комбилипен в/м. В процессе лечения сдала кровь и мочу. Анализ показал высокий гемоглобин - 161. Также отдельно сдала на вит. Д и кальций. Анализы в норме. После анализа врач отменил глюконат кальция (осталось 2 ампулы из 10) и прописала Тромбо АСС 100мг и Клопедогрел. После уколов и как начала пить лекарства боли прошли и в спине и в ногах, но спустя 2 недели стали снова появляться и при этом только в ногах. Бывает болит только одна нога, а именно чувство жжения под коленкой. Бывает что чувство жжения сразу в двух коленках. Иногда может появиться чувство "бегания мурашек" или в одной или в двух ногах Иногда появляются ноющие боли во внутреннем бедре. При этом не могу точно сказать, болят суставы, сухожилия это или мышцы. Иногда чувство что прислонилась к горячей батарее

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста все анализы, которые у вас есть.

Диагноз сахарный диабет ранее не ставили?
Клиент
Анна Александровна, анализы прикрепила. Сахарным диабетом не болела и по последним анализам сахар в норме

Терапевт
Здравствуйте, посмотрела анализы, кровь густовата. Рекомендуется еще также пройти узи вен нижних конечностей и с результатами анализов и узи обратиться на очный прием к флебологу.
Клиент
Анна Александровна, поняла, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите результаты обследований.
С чем связываете возникновение данных симптомов?
Не было ли значимого стресса?
УЗИ вен нижних конечностей проходили?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Анализы прикрепила. УЗИ конечностей не делала, врач ничего не говорила. По поводу стрессов - 4 года назад был невроз с психосаматическими проявлениями. Поэтому многие симптомы немного мне уже знакомы. Стрес был сильный в прошлом году, и я думала что может быть последствия, поэтому в июне пропила фенибут
Терапевт, Функциональный диагност
Такие симптомы возможны при варикозе вен нижних конечностей, поэтому рекомендую сдать коагулограмму крови, Д-димер и сделать узи вен нижних конечностей.
Для исключения полинейропатии сделать ЭНМГ с мышц ног.
Если значимых отклонений не будет, то симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства. Для уточнения, подойдите тест hads, он есть онлайн, результаты приложите
Клиент
Анастасия Александровна, а скажите, Д-димер это тоже анализ крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо. буду сдавать
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования. Делали ли узи сосудов нижних конечностей и электромиографию?
Клиент
Ирина Сергеевна, здравствуйте, ничего такого еще не делала.
Терапевт
Для исключения органической патологии стоит пройти эти обследование и по результатам проконсультироваться со специалистом. Также можно порекомендовать сдать контрольный общий анализ крови и, если снова будет сгущение крови, проконсультироваться с гематологом.
Клиент
Ирина Сергеевна, поняла, спасибо.