Боли в области позвоночника, живота и ног при каком-либо движении.
Здравствуйте. Мне 18 лет, раньше с такое проблемой не сталкивалась. Села я делать задания по учёбе — тут же появилась боль в нижней области позвоночника, медленно переходящая в ноги до степени какого-то онемения. Низ живота так же очень и очень сильно напрягся. Ходить стало проблематично. Появилась некоторая опухлость в области спины. Всё это продолжается с самого утра. Я, конечно, сходила в аптеку, посоветовали Вертекс и Ибупрофен. Взяла. Не помогают нормально. Уже вечер. Двигаться очень больно, лежать тоже, ибо жжёт всё. Не знаю, что это. Менструация давно прошла, на холодном не сидела, ушибов и повреждений не было. Что это может быть?
Здравствуйте! Была ли чрезмерная физическая нагрузка или долгая статическая поза накануне?
Анастасия Юрьевна, нет, чрезмерных нагрузок не было, долгих статических поз тоже.
Не было ли стресса или нервного перенапряжения? Вы тревожный человек?
Анастасия Юрьевна, да, я тревожный человек, стресс был по поводу учёбы недавно, но не особо сильный.
Симптомы постоянные или периодические? Усиливаются на фоне физической нагрузки?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, симптомы постоянные (не проходят в течении дня), усиливаются, когда начинаю двигаться.
Прошла тест. Тревога — клинически выражена, депрессия — норма.
Можно использовать нпвс и миорелаксанты, для снятия болевого синдрома, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ.
Для снятия повышенной тревожности можно атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней.
Если в течение 5 дней не станет легче, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины
Анастасия Юрьевна, хорошо, поняла. А что это может быть? Я имею ввиду, какое воспаление или заболевание может вызывать описаемые симптомы? Стоит ли сильно переживать?
На самом деле меня беспокоит то, что ноги могут немного неметь из-за такого...
Принятый ответ
Онемение может быть обусловленно спазмированными мышцами. На фоне тревоги эти симптомы усиливаются. Может быть как отдельно мышечно-тонический синдром, так и на фоне тревожного расстройства
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте!
Жалобы появились на фоне полного благополучия, накануне не было физ.нагрузки? Слабости в ногах нет?
Марина Алексеевна, да, на фоне полного благополучия, так как раньше меня эта область никогда не беспокоила.
Жжение где сейчас сохраняется?
Марина Алексеевна, внизу живота и позвоночника, немного отдаёт в ноги.
Принятый ответ
Можно пока такое лечение рассмотреть:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Если завтра симптомы будут сохраняться, обратитесь к врачу на очный прием.
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо!