Гидроцефалия средней степени
Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца, при рождении была тяжелая асфиксия, находился 2 недели в реанимации на гипотермии. Проводили нсг в 1 месяц жизни, было незначительное расширение правого желудочка. В 2,5 месяца (20.08.2024) делали повторное нсг, уже было значительное расширение все желудочков, кроме третьего. В 4 месяца 17.10.2024 сделали третье нсг, также значительное расширение всех желудочков, но теперь четвертый не расширен. Поставили диагноз гидроцефалию второй степени. Расшифруйте, пожалуйста, результаты, прикрепляю во вложениях. И скажите прогнозы вообще. Наш невролог нас успокаивает, но все равно как-то страшно
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Как развивается ребёнок и набирает вес?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила результаты. Вес набираем хорошо, по 500-700 грамм каждый месяц. По развитию: голову держит уверенно, лежит на животе, попытки переворота со спины на живот и обратно. Следим за игрушками, не всегда, но бывает хватает их. Улыбается часто, но не смеется в голос
Развитие соответствует возрасту. Если в осмотре невролога отклонений нет, то на данный момент точно переживать не стоит. Головной мозг деток очень лабилен и может восстановиться самостоятельно. Не всегда расширение ликворной системы приводит к патологии, иногда изменения остаются на всю жизнь бессимптомно. Главное - это развитие малыша и отслеживание показателей НСГ и окружности головы в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, а какой прирост окружности головы? Какие жалобы? Нейрохирург смотрел?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, родились окружность была 32, сейчас нам 4,5 месяцев и окружность 39. Жалоб в принципе никаких, единственное запрокидывает голову во сне, но делали уздг позвоночных артерий, там был небольшой тонус мышц.
Юлия Юрьевна, нейрохирург не смотрел
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Но все если доктор ставит такой диагноз по возможности лучше проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения на НСГ довольно значимые. Требуется консультация нейрохирурга для принятия решения о проведении КТ /МРТ головного мозга.
Ирина Анатольевна, почему тогда наш невролог назначила прием диакарба с аспаркамом и не сказала, что нужна консультация нейрохирурга. Сказала не переживать, до года в принципе мозг нейропластичен. И почему за 2 месяца у нас желудочки уменьшились в размерах? Ведь на первом нсг размеры были больше, чем на втором. Или я не права?