Консультация травматолога /

Гематома на голени — вопрос №2572054

На футболе получил травму мес назад , сбоку голени была большая гематома шарик и синяк.сейчас синяка нет ,боли тоже но под кожей перекатывается мягкая гематома , спустя мес меня ше не становится , мазал гепариновой мазью.рассосется это со временем?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Вячеслав!
По возможности лучше выполнить узи мягких тканей данной зоны и оценить гематому.
Если там уже сгустки (спустя месяц вполне возможно) или гиперэхогенные участки в виде выпавшего фибрина ,то вряд ли она рассосется полностью(возможен переход ее в организовавшуюся гематома или со временем в фиброму).
Выполните узи и с результатом обратитесь к доктору очно(хирург или травматолог),оценив результат исследования и сопоставив с данными пальпации ,доктор сможет определиться с дальнейшей тактикой(назначить консервативную терапию с физиолечением или вскрыть и выпустить данную гематому).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не рассосётся. Либо нагноится, либо покроется капсулой и останется навсегда.

Нужно сделать небольшой разрез, под местной анестезией, выпустить содержимое, промыть и почистить.
Давно пора было это сделать. УЗИ совершенно не обязательно.
Если мне по фото всё видно, то очно никаких проблем с диагнозом не возникнет.
Принятый ответ

Детский хирург
Добрый вечер! С учётом срока травмы, маловероятно, что гематома рассосётся. Рекомендую сделать УЗИ образования. Вероятнее всего, что придётся выполнить вскрытие гематомы с последующей эвакуацией содержимого. Манипуляция проводится под местной анестезией в условиях поликлиники. Обратитесь на очную консультацию к хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Понимаю о чем идет речь и порекомендую все-таки операцию - если эту гематому не вскрыть и не задренировать она нагноится и тогда операция уже будет другая - вскрытие абсцесса.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.