Удар качелями
Здравствуйте.Ребенку 2г ударило качелями со всего размаху, сразу образовалась гематом с размером куриного яйца и ссадина, по рентгену все хорошо нужно ли делать КТ ? Какещё помочь ребенку?Сост-е в норме
Принятый ответ
Обязательно и немедленно нужно делать КТ!
Консультация нейрохирурга.
Керим, спасибо большое! Скажите ещё пожалуйста! Произошло всё это вчера в 20:00, сразу повезла в травмпункт, врач осмотрел ,сделали рентген, КТ не далась , по рентгену все чисто, поведение обычное, голова не кружится, рвоты нет , от еды не отказывается! Можно ли в 2 годика делать медикаментозный сон ?
В каждом КТ есть анестезиолог. Он решает
Керим, спасибо большое за ответ , легли на обследование.
Принятый ответ
? Доброе утро
? Срочно скорую вызываете и в больницу
? Срочно
? Надо исключать черепно-мозговую травму
? Срочно
Александр, спасибо большое за ответ , легли на обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не понятно, где Вы делали рентген и кто осматривал ребенка.
Если осматривал нейрохирург, видел снимок и сказал, что всё хорошо, то больше ничего не нужно.
А если нейрохирург не осматривал, то нужно вызывать скорую и ехать к нейрохирургу со снимком.
Если нужно, он назначит КТ.
Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.
Завтра в любом случае ребенка должен осмотреть невролог.
Константин, спасибо большое за ответ, легли на обследование.
Принятый ответ
Добрый день. Вас уже осмотрел врач травматолог в травмпункте. Решение о проведении КТ ребёнку решает только врач, если это надо. Если это решение не было принято и даже не предложена Госпитализация, значит у врача не возникло сомнение о наличие черепно-мозговой травмы. Но все же решение о наличие сторясении головного мозга принимает врач нейрохирург, конечно при его наличии. Если его нет, желательно посетить врача невролога в ближайший приём. Местно прикладывать холод. И наблюдать за состоянием ребёнка (если появится рвота, головная боль, головокружение, тошнота, потеря сознание или судороги) вызывайте скорую.
Игорь, спасибо большое за ответ, легли на обследование.
Выздоравливайте ?️