Консультация детского хирурга /

Удар качелями — вопрос №1491245

Здравствуйте.Ребенку 2г ударило качелями со всего размаху, сразу образовалась гематом с размером куриного яйца и ссадина, по рентгену все хорошо нужно ли делать КТ ? Какещё помочь ребенку?Сост-е в норме

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Обязательно и немедленно нужно делать КТ!
Консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо большое! Скажите ещё пожалуйста! Произошло всё это вчера в 20:00, сразу повезла в травмпункт, врач осмотрел ,сделали рентген, КТ не далась , по рентгену все чисто, поведение обычное, голова не кружится, рвоты нет , от еды не отказывается! Можно ли в 2 годика делать медикаментозный сон ?
Детский хирург, Хирург
В каждом КТ есть анестезиолог. Он решает
Клиент
Керим, спасибо большое за ответ , легли на обследование.
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Срочно скорую вызываете и в больницу

? Срочно

? Надо исключать черепно-мозговую травму

? Срочно
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ , легли на обследование.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Не понятно, где Вы делали рентген и кто осматривал ребенка.
Если осматривал нейрохирург, видел снимок и сказал, что всё хорошо, то больше ничего не нужно.

А если нейрохирург не осматривал, то нужно вызывать скорую и ехать к нейрохирургу со снимком.
Если нужно, он назначит КТ.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.
Завтра в любом случае ребенка должен осмотреть невролог.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ, легли на обследование.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Вас уже осмотрел врач травматолог в травмпункте. Решение о проведении КТ ребёнку решает только врач, если это надо. Если это решение не было принято и даже не предложена Госпитализация, значит у врача не возникло сомнение о наличие черепно-мозговой травмы. Но все же решение о наличие сторясении головного мозга принимает врач нейрохирург, конечно при его наличии. Если его нет, желательно посетить врача невролога в ближайший приём. Местно прикладывать холод. И наблюдать за состоянием ребёнка (если появится рвота, головная боль, головокружение, тошнота, потеря сознание или судороги) вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ, легли на обследование.
Врач скорой помощи, Ортопед
Выздоравливайте ?️