Что вас беспокоит?
Боли в шее
Здравствуйте! С июня 2024 беспокоят боли в шее, затылке, голове, головокружение, слабость, шум в ушах, сухость и боль в глазах, повышенная утомляемость. В июле прошла лечение стало получше. Сейчас период обострения. Продуло шею. Беспокоит боль в затылке, шее, глаза снова сохнут, болят и краснеют. Чем лечиться? Снять чем симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу глаз обращались к офтальмологу?
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Да обращалась. Ставят миопию, зрение на оба глаза -1,5 все что вы написали почти все есть, кроме ожирения
Модно пройти медикаментозное лечение, снять острый период и пройти массаж лечебный 5-10 процедур, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста мое узи и МРТ
Марина Алексеевна, по узи мне написали что у меня густая вязкая кровь.
Да, посмотрела, но к симптомам отношения не имеет.
Можно с гематологом проконсультироваться.
По шейному отделу причин для болевого синдрома нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваша работа связана с длительным нахождением в одной позе?
Чем то уже лечились?
Татьяна Владимировна, да связана. У меня график сутки через 3. Сидячая. Лечилась в июле кортексин, мексидол, кавинтон
Поняла, у вас мышечнвй спазм, ща счёт того, что вы долгое время находитесь в одной позе, вам необходимо делать регулярно зарядку, упражнения для укрепления мышц шейного отдела позвоночника, чтобы мышцы были устойчивы к нагрузкам.
Сейчас в период обострения вам необходимы НПВС и миорелаксанты.
Можно рассмотреть приём Целекоксиба 200 мг 2 раза в день 5 дней+ Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.
Самое главное это ЛФК, можно йогой заниматься.
+ Вазобрал 1/2 т 2 раза в день, месяц.
Татьяна Владимировна, несколько лет назад мидокалм мне расслабил кардию и я 2 года мучалась с пищеводом. Так что страшно принимать мне его.
Татьяна Владимировна, а при грыже можно делать упражнения ? Для шеи
Да, можно делать, даже нужно.
А вместо Мидокалма можно Релоприм 1 т 2 раза в день.
А грыжа у вас клинически не проявляется, так как она не сдавливает нервные корешки, жалоб не даёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Для исключения скрытой тревоги можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 20171 ответ
- 12 Апреля 20171 ответ
- 30 Августа 20176 ответов
- 20 Октября 20172 ответа