Консультация детского лора /

Неросенсорная односторонняя потеря слуха — вопрос №2572138

Ребенок рожден в 29 недель. Сейчас ему 1 год и 10 мес. С рождения не проходило по слуху одно ушко. Я проблем не замечала, ребенок слышит. Но нет речи. Даже лепета не было толком. На занятиях по сенсорной интеграции специалист сказала провести КСВП, проверить слух. Провели. По итогу оказалось, что левое ухо у него не слышит совсем, нулевое. Правое слышит прекрасно. По словам сурдолога на развитие это никак не повлияет. В нашей области сурдопедагога я не нашла. Как быть в такой ситуации? Куда обращаться и к каким специалистам? Очень переживаю, что со вторым ухом может тоже что-то случиться. И что задержки по речи именно из-за слуха. Либо искать причину в другом нужно. По рекомендациям еще обратимся к генетику. Так как по словам бабушки, у моего деда была такая же проблема с рождения. Результаты исследования прикреплю. Я в растерянности, даже не знаю с чего начать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Первентикулярная лейкомаляция малых размеров справа. Врожденный стридер

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок все воспринимает вторым ухом. Вообще в заключении у вас нст двусторонняя 1 степени. Это незначительное снижение слуха . Обратитесь к неврологу , можно попробовать в логопедическом порядке поработать над речью
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, правым ухом ребенок слышит поэтому задержка речи из- за недоношенности , осмотр невролога для назначения ноотропов.
Планово КТ височных костей в 3 года.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Обычно одностороннее снижение слуха не особо отражается на развитии ребенка, даже при глубоких потерях слуха, за счёт наличия второго нормально слышащего уха. Поэтому ранее до введения аудиологического скринга в РФ такие нарушения слуха очень часто оставались недиагностированными.

Трудности могут быть ближе к школе, а до этого проблем, как правило, не возникает, либо они незначительные.
Исследования информативны, выполнены корректно, рекомендации вам дали грамотные.

Вероятнее всего задержка речи обусловлена другой причиной и стоит продолжить диагностический поиск у компетентного детского невролога, психиатра.

Ребенок отзывается на имя? Выполняет простые инструкции, просьбы?
Принятый ответ
Клиент
В 10 месяцев он был совершенно другим ребенком, хоть он и родился недоношенным в 29 недель, ор ничем не отличался. Он повторял даже песенки с простыми слогами, например, люли люли люли, пел с интонацией. Был лепет, повторял мама, папа. Дальше вот в год прививку сделали. Замолчал. Повторять ничего не хочет. На имя отзывается, если не сильно увлечен. По поводу просьб, может дать, что у него в руках если попросить. А так понятия нет у него, например принеси Одеяло и т.д. Ладушки ладушки знает. Указательного жеста нет, но если ему надо допустим открыть фломастер, он берет мою руку и кладет туда фломастер. Так просит открыть. Сейчас редко проскальзывает «мама» неосознанно. А так на контакт идет, любит обниматься. Не капризный
ЛОР, Детский ЛОР
с большой долей вероятности могу написать, что проблема скорее всего не имеет отношения к обнаруженному нарушению слуха у ребенка. Почему? - Написала выше.

Скорее всего проблемы имеют другое происхождение. Как уже писала, то необходима консультация и обследование у компетентного детского невролога и психиатра.
В качестве скрининга могу предложить пройти M-CHAT тест.
https://test.autism.help/

Результат тестирования ни в коем случае не является диагнозом. Но предварительно может помочь подтвердить/опровергнуть наличие проблемы. Как мама ребенка с РАС, могу порекомендовать направить усилия для поиска компетентных специалистов для исключения нарушения нервно-психического развития ребенка. Неоценимую помощь в поиске компетентных специалистов поблизости и получения ценной информации могут стать НКО (некоммерческие организации) родителей с подобными проблемами.