Как вылечить дисбактериоз

Год назад в анализе кала на дисбактериоз - E.coli гемолитическая, пила бактериофаги. Спустя год проблемы по гинекологии - снова сдала этот анализ, проверить кишечник (в предыдущий раз после лечения дисбактериоза год не беспокоил уретрит, который раньше мучал постоянно.) В анализе - E.coli гемолитическая, энтеробактер, золотистый стафилококк и мало лактобактерий. Снова пила бактериофаги по чувствительности, через 3 месяца пересдала анализ - E.coli гемолитическая, снижено кол-во лактобактерий, enterobacter cloacae и добавилась klebsiella pneumoniae. Придерживаюсь правильного питания - кисломолочные продукты, клетчатка, отруби...Почему ничего не помогает? Как избавиться от E.coli гемолитическая и наладить микрофлору

Гидронефроз
24 года

Здравствуйте,для начала рекомендовано перестать сдавать анализ кала на дисббактериз.Так как такого заболевания не существует и анализ данный малоинформативен, так как у нас живут милионы бактерий ,состав которых постоянно меняется. Поэтому нет смысла пропивать бактериофаги и сдавать данный анализ.

Единственным достовверным методом исследования микрофлоры это водородный дыхательный тест с лактулозой,который показывает наличие синдрома избыточного бактериального роста.

Какие жалобы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Из жалоб только твердый стул, иногда вздутие. Сдавала этот анализ по рекомендации гинеколога, только после того как пролечила предполагаемый дисбактериоз на год забыла о гинекологических проблемах, поэтому всё это время считала, что есть взаимосвязь..потому что в бак пасевах те же самые бактерии (энтероккок или клебсиелла)

В данном случае тогда лучше принимать Рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней (это внутрикишечный антисептик, который не всасывается в кровь) и энтерол по 250 мг 2 раза в сутки ,у этих препаратов есть хотя бы доказательгая база.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

подскажите, пожалуйста, в анализе представлены антибиотики и чувствительность к ним, рифаксимина в этом списке нет, но всё равно его лучше пропить?

Принятый ответ

да он поможет, просто он по сравнению с теми антибиотиками не оказывает системного действия и хорошо работает на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

хорошо, спасибо!

Добрый день,Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Анализ на дисбактериоз не несет никакой информативной ценности для нас, мы его не назначаем в качестве дополнительного исследования и на него не ориентируемся.
Диагноза дисбактериоз на сегодняшний день нет.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Какие у вас жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, как ответила выше у меня из жалоб на данный момент только твердый стул, иногда вздутие. Сдавала анализ на дисбактериоз по рекомендации гинеколога, только после того как пролечила предполагаемый дисбактериоз на год забыла о гинекологических проблемах, поэтому всё это время считали, что есть взаимосвязь..потому что при жалобах на уретрит в бак посеве (мазок, моча) те же самые бактерии (энтероккок или клебсиелла)

Мария, подскажите пожалуйста стул каждодневный при этом у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

да, очень редко раз в 2 дня

Мария, отсутствие стула до двух дней может быть расценено, как вариант нормы.
Прежде всего рекомендуется нормализовать стул.
Для этого:
Режим физической нагрузки, лечебная физическая культура, плавание, массаж, число приемов пищи должно быть не менее 4 раз в день, достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса,, рассматриватся прием минеральных вод, Славянская, Ессентуки 4 и 17, Джермук, магния Донат в рацион необходимо включить большое количестве фруктов и овощей,овсяные отруби, мюсли, кисломолочные продукты, пшено.
Можно рассмотреть прием псиллиума.
Если все-таки самостоятельный стул будет нормализован, а жалобы будут беспокоить:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

Если синдром избыточного бактериального роста подтвердится, рассматривается вопрос о проведении санации кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс или альфаксим.

Псиллиум начинают с 1 чайной ложки в день,при этом дозировку увеличиваем постепенно до нужной вам.

Здравствуйте! В таком случае рекомендована санация Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 10 дней , Энтерол пробиотики по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Что вас беспокоит? Что со стулом? Почему сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

здравствуйте, Наталья Михайловна ! Беспокоит твердый стул, иногда бывает вздутие. Сдавала анализ по рекомендации гинеколога из-за частых рецидивов уретрита. Только после лечения предполагаемого дисбактериоза я на год забыла о жалобах, поэтому решила, что есть взаимосвязь. Ещё в анализах на бак посев (моча,мазок) те же бактерии - клебсиелла, энтероккок

Тогда мои рекомендации выше актуальны. Долго наступить облегчение после 1 курса. В редких случаях может понадобится повторное лечение.
И конечно нужно соблюдать режим и сбалансированность питания. Это важно!