Консультация кардиолога /

Что делать в такой ситуации? Вызывать скорую или просто идти на прием к кардиологу? — вопрос №2572384

Бабушке 83 года.
Заключение ЭКГ:
- синусовый ритм с ЧСС 70-75-72 уд/мин
- нарушение внутрежелудочковой проводимости
во всех указ. отв II AVF RS с зазубр., с зазубр.
- гипертрофия правого предсердия
в отв II III AVF P острый

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это признаки хронического состояния , сформировавшегося изменения предсердий, проводимости.
Ритм на ЭКГ синусовый ( такой как надо). Нет признаков ишемии, повреждения миокарда.
Необходимости в вызове СП по этой ЭКГ нет.
Необходима плановая терапия для нормализации сердечной деятельности.
Не переживайте! Кардиолог назначит необходимое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за Ваш ответ.
Очная консультация кардиолога у бабушки будет только послезавтра. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ей до этого времени начать пить какие-нибудь лекарства?

Терапевт, Кардиолог
Если показатели давления нормальные и нет одышки в покое, можно подождать без лекарств.
Если давление повышенное , есть одышка в покое надо провести очный осмотр ( участковый терапевт) и назначить лечение.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вера.
По описанию пленки и отрезку изображения никаким моментов настораживающих которые требуют вызова скорой и экстренной помощи, не регистрируется.
Есть умеренные изменения которые при плановом осмотре можно будет обсудить и подобрать терапию оценив ситуацию в комплексе, не только ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Острой патологии не описано. Необходимо в СМП нет.
Но, обязательно планово на очный прием к кардиологу для дообследования и назначения терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А есть полностью пленка ЭКГ? Хотелось бы посмотреть на высокие боковые отделы, которые описывают в заключении.
Какие есть жалобы у бабушки?
Перегрузка правого предсердия, возможна при легочной патологии. Клапанных пороках. Делали ЭХО?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо за Ваш ответ.
Из жалоб у бабушки последние три дня периодическое жжение в районе сердца.
ЭХО не делали. Участковый терапевт назначила только консультацию кардиолога
Кардиолог, Терапевт
Нужно экг сравнивать с предыдущей кардиограммой, есть ли ухудшение в плане ишемии миокарда. Возможно идет нестабильная стенокардия. Если сейчас есть жалобы на боль, лучше вызов СМП.
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Экстренного ничего нет.
В плановом порядке обратитесь к кардиологу и пройдите узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ не описаны острые изменения. Описаны хронические, которые часто бывают при длительном стаже гипертонической болезни.
Обязательно стоит сделать как минимум узи сердца, и на очном осмотре, исходя из жалоб доктор выберет вектор обследования.
Если же беспокоят боли, то куда важнее ориентироваться на них. Если будет сильная загрудинная боль, которая не будет сниматься нитратами, обязательно надо вызвать скорую помощь!