Гипертрофия правого предсердия

Добрый день! Мне 31 год, очень долгое время мучаюсь со спиной и ПА, всегда проходила ЭКГ и все было хорошо, а тут пришел вот такой результат: положение ЭОС отклонение в право, усиление нагрузки на правое предсердие, нарушение процесса реполяризации м-да л.ж. диффузного характера, гипертрофия правого предсердия. Побежала сразу же делать узи, на узи все хорошо с сердцем, подскажите что достовернее? И есть ли повод для переживания?

Танзилит
31 год

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения по экг не потвердились.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по эхокардиографии нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за консультацию

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Что касается ЭКГ, то аритмий, блокад нет.
Перегрузка правых отделов сердца не подтвердилась, так что не волнуйтесь.
Описано Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спксибо вам большое за консультацию и уделенное время

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом нормального узи сердца это не опасно, в таких случаях еще назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Если на эхокг нет проблем, то можете жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо вам за консультацию