Долгая болезнь
Здравствуйте . Уже давно болею ( больше 3 недель) с периодичностью на 1-3 дневные « выздоровления». Началось всё с горла и небольшой температуры , потом вроде выздоровел , но заболел сын. Слег опять. Потом с заболела жена - опять болел. Позавчера вроде шел на поправку , по итогу вчера температура опять 38,2. Есть небольшой кашель сейчас, заложенность носа. Сегодня температура 38,0. Был у лора- не помог. 2 недели назад пил клацид - толку было не очень много. Сегодня ходил к терапевту , назначение прикреплю . Сказала что ей не особо интересна моя кровь, мол поставила орви и сказала что обычно при такой картине кровь « чистая». Однако меня очень смущает показатель С- реактивного белка. Он таким не был даже при тяжелой короне у меня .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Срб как и соэ показатель воспаления (срб повышен значительно, соэ не увидела). Такая кровь может служить показанием к антибиотикотерапии. Вы не выполняли рентгенографию грудной клетки?
Анастасия, нет. Температура сегодня не выше 37,1* опечатка в тексте
СРБ И СОЭ не могут дать такие показатели, потому что они снижаются от перенесенных болезни ? Они же долго приходят в норму
Да, срб долго пртходит в норму, но вирусная инфекция такого повышения обычно не дает, к тому же лейкоцитоз и нейтрофиллез в крови сохраняются, несмотря на то, что вы принимали Клацид. Обязательно дообследование легких, в первую очередь исключить пневмонию. Кровь смотреть в динамике. По результатам решать вопрос об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клиническому анализу крови признаки бактериальной инфекции: Повышенные лейкоциты, нейтрофилы, Высокий срб.
Это не вирусная инфекция. Необходимо провести дообследование для поиска очага инфекции, В первую очередь следует выполнить КТ органов грудной клетки и исключить пневмонию.
По клинической картине и изменениям в крови необходимо начать аньтибактериальную терапию.
Вероника Андреевна, клацид не подойдет? У нас нет в городе , как видите , толковых терапевтов
Аллергий на антибиотики нет? Рентген грудной клетки не делали?
Вероника Андреевна, нет, завтра попробую записаться на КТ
Обязательно выполняйте КТ ОГК
Клацид Вы недавно принимали
Рекомендуется в таком случае другой антибиотик
Согласно клиническим рекомендациям - Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней
Параллельно пробиотик энтерол 2 капс 2 раза в день
ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Нос промывать физ раствором 4-5 раз в день
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Все лекарственные назначения, дозировки длительность терапии носит рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача.
Через неделю следует повторить клинический анализ крови и Срб для оценки динамики.
Вероника Андреевна, а кровь не может быть такой , потому что еще не пришла в норму после того как пролечился курсом АБ? Врач сегодня могла прослушать пневмонию?
Нет, очень высокий срб говорит об активном воспалении
Да, пневмонии не всегда слышны ухом, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови данные за бактериальную инфекцию. СРБ вы правильно заметили, достаточно высокий показатель. Не исключается пневмония. Поэтому лучше с такими результатами сделать КТ / рентгенографию органов грудной клетки и исключить пневмонию. Решить вопрос о назначении антибиотиков
Ольга, а кровь не может быть такой , потому что еще не пришла в норму после того как пролечился курсом АБ? врач может прослушать пневмонию? Не заметить ?
Диагноз пневмония подтверждается только рентгенологически. Она не всегда выслушивается. Нет, уж очень высокий срб после антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?