Консультация терапевта /

Назначили при беременности 12 недель вифферон свечи, грудной сбор и Мукалтин . Можно ли применять? — вопрос №2572558

Заболела, беременна 12 недель врач назначил грудной сбор и вифферон 500000 можно ли применять?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Данный препараты не имеют доказанной эффективности и безопасности. Прием не рекомендую.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, у меня кашель , и я не знаю что применять?

Терапевт
Насморк? Боль в горле? Температура? Кашель сухой или влажный, если влажный, то много ли мокроты отходит и какого цвета? Кашель приступами, днем/ночью?
Клиент
Вероника Андреевна, насморк есть , но не такой сильный. Промываю долфином и капаю гриппферон. Кашель по моему мнению сухой, но с одной стороны иногда( редко) мокрота ( на цвет не обращала внимание, такой желтоватый вроде ) выходит , кашель бывает приступами ( но не сильно) , иногда лежишь и как-будто щекочет в горле и охото прокашляться, но не можешь так как он сухой. Температуры нет.
Терапевт
Клинически инфекция больше похожа на вирусную и лечение следует проводить по симптомам.
По описанию у вас признаки постназального затека слизи: из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.

Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также старайтесь пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендую использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Здоровья Вам! ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Виферон не рекомендую, препарат не доказан
Какие у вас жалобы ?
Терапевт
Добрый вечер! Приём грудного сбора и мукалтина разрешён только в том случае, если риск для матери выше чем для ребёнка.
Виферон разрешён к применению у беременных с 14 недель.
Подскажите, что вас беспокоит?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! да, в практической медицине часто назначают виферон детям и беременным, он считается безопасный со второго триместра, но Интерфероны, такие как ВИФЕРОН, НЕ входят в международные стандарты лечения ОРВИ, поскольку нет достаточных доказательств их эффективности.

Лечение ОРВИ у беременных обычно включает только симптоматическую терапию: парацетамол и промывание носа солевыми растворами и все, главное обильное питье и отдых.