Консультация гинеколога /

Впч и гарденелла — вопрос №2572578

Здравствуйте, история у меня долгая😁
Вообщем, у меня есть сын от первого мужа, был зачат с первой попытки(при том что у меня в те моменты была очень сильная молочница..) 2,5 года назад
Сейчас с новым мужем не получается уже год и два месяца, решили провериться, у мужа плохая спермаграмма(морфология и подвижность)
Уролог отправил на мазок на иппп
Обнаружена: гарденелла и уреаплазма.
Лечил:азитромицином, виферон свечи, клотримазол мазь, мирамистин пшикал и сейчас 2 недели осталось допить вобензим
Итак, я сдала мазок и у меня обнаружили:впч 68,35 тип и гарденелла(приложу фото анализов)
Мне выписали до начала менструации:свечи метилурацил и лонгидаза (2 дня метилурацил и 1 день лонгидаза по 10 св)
С 1 дня цикла: юнидокс, трихопол,изопринозил, флуконалоз (4 таб по 150 мг каждые 3 дня)
В конце менструации: свечи нео-пенотрал 7 дней, после них свечи кипферон вроде тоже 10 дней, не поняла почерк врача.
На еще следующую менструацию:изопринозил 8 дней и трихопол 10 (пить с мужем)
И еще свечи суперлимф 10 дней по 1 шо
Вот хочу посоветоваться, многие говорят что мне очень много лишнего выписали... Что скажете?
И может ли спермаграмма мужа быть плохой лишь из за иппп? Просто уролог больше ничего не сказал проверять...
А, да мне и мужу еще гениколог выписала веторон и аквадетрим в каплях по 10 капель каждого препарата

Возраст: 20

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все,что у Вас обнаружили, не относится к ИППП. Это условные патогены.
К ИППП относятся Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium. У Вас они не обнаружены.

По поводу спермограммы. Если уролог - андродог установил причину в воспалении, тогда, да, лечатся оба партнера и от условных патогенов в том числе. Если причина не в воспалении, вне жалоб (у Вас, у мужа), лечение не показано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
У Вас обнаружена гарднерелла. Она относится к условно-патогенным микроорганизмам. Если у Вас нет жалоб, то ее не надо лечить. Уреаплазма у Вас не обнаружена.
Да, есть такой подход, что, если у кого-то из партнёров обнаружена уреаплазма в повышенном титре, то лечатся оба партнера. У Вас есть какие-то жалобы ( выделения из половых путей, зуд т.д)?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можете прикрепить спермограмму?
Гарднерелла - это условно-патогенная Флора, она не влияет на зачатие. Если жалоб нет, то такое лечат , Флора сама нормализуется. Все что вам назначили не приблизит зачатие
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила спермаграмму, уролог мужу сказал пока не вылечит уреаплазму и гарденеллу, то пить препараты по типу "Сперотон" И тд бесполезно...
У мужа есть ребенок от первого брака тоже, у них с первой женой не получалач беременность 3 года, но никак они не обследовались и не лечились
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В спермограмме морфология 2% - это тератозооспрмия. Бак посев эякулята он сдавал? Причем признаков воспаления то нет, значит не условные патогены мешают зачатию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, не сдавал, уролог вообще ничего больше не назначал кроме мазка на иппп...
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Есть ли у вас клинические проявления : зуд, жжение, выделения? Если нет, в терапии не вижу необходимости. Вам показан мазок на онкоцитологию, так как выявили ВПЧ.
Гинеколог
Здравствуйте, Кристина, действительно, назначено очень много препаратов. ВПЧ не лечится, он уходит сам при норм иммунитете через 12-24 мес, не существует препаратов от ВПЧ. В такрй ситуации при положительном ВПЧ рекомендуется жидкостная цитология+кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. , если нужно биопсия. На беременность ВПЧ не влияет. Кольпоскопия нужна ещё для того, чтобы посмотреть, нет ли папиллом на стенках влагалища, чтобы не было противопоказаний к естественным родам. Если внутри есть папилломы, это противостояние к естественным родам и показано кесарево сечение, так как плод может заразиться через прохождение через родовые пути матери. Что касается гарднереллы и уреаплазмы, то они живут у всех женщин,это представители нормальной флоры. Без жалоб не лечатся, сегодня они есть , через неделю их нет. Они не вызывают бесплодия, замершие,не влияют на сперматозоиды., они безобидны. Если жалобы есть на выделения, зуд, запах, тогда лечатся. По поводу спермограммы это наблюдение и лечение с урологами Андрологами, вероятно , тут мужской фактор отсутствия беременности. Сейчас рекомендуется фолиевой кислота 400,0 , можно любой комплекс для беременности рекомендовать.
Клиент
Наталья Сергеевна, а вот уролог мужу сказал что пока не вылечит уреаплазму и гарденеллу, то нет смысла пить препараты по типу "сперотон" И тд
Это действительно так?
Я прикрепила спермаграмму, посмотрите пожалуйста ?
Гинеколог
Тут уже вопрос урологу,) женщинам не лечим без жалоб
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ну вот у меня не понятно что, врачи вроде один раз сказали хронический цистит
Но при воспаление сдавала мочу, всегда все было хорошо по анализам
Только 1 раз 3 года назад показало кровь в моче
При воспаление так же сдавала мазок , тоже хороший
По симптомам:жжение при мочеиспускании, жжение после полового акта(не всегда)
Боль в клиторе, больно носить трусы даже..
Но поимогают препараты и от цтистита и от молочницы...