Консультация педиатра /

Насморк, перед сном сухой кашель 2 день, оак с отклонениями. Нужно ли давать антибиотик? — вопрос №2572596

Несколько дней у дочки насморк, закладывает нос по ночам, вечером покашливает перед сном, оак сдали сегодня. Как лечить, нужен ли антибиотик? Дело в том, когда дочь начинает болеть, очень часто, страшный кашель без остановки и днем и ночью, так что даже засыпая, кашляет и плачет

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусной этиологии , повышены моноциты, антибиотики не показаны.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В вечерние, ночные часы симптомы заболевания усиливаются , в том числе кашель, заложенность носа, это связано с особенностями работы нервной системы. В горизонтальном положении, после сна кашель тоже может усиливаться из- за того, что слизь стекает по задней стенки глотки и скапливается, а также усиливается давление на кашлевой центр. Нос тоже ночью и после сна закладывает сильнее из - за расширения сосудов и отека.
По вашему анализу крови, выраженного бактериального процесса нет, поэтому антибактериальная терапия не показана. Вместо сосудосуживающих на ночь можно использовать спрей олифрин, он с эфирным маслом лимона, гиалуроновой кислотой будет увлажнять слизистые и слущивать эпителий, снимает отек, нос начинает дышать лучше, при этом не вызывает привыкания в отличие от сосудосуживающих. В комнате обязательно должно быть в меру прохладно, воздух увлажнённый( на ночь в идеале ставить увлажнители воздуха, особенно сейчас в отопительный период). Плюс потреблять больше жидкости, она увлажняет все слизистые
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Ирина. По анализу крови - течение вирусной инфекции, антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое. Подкашивание, возможно, вследствие постназального затека. Также по анализу крови - есть признаки латентного железодефицита ( скрытая анемия). Необходимо дообследование в этом направлении.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Ирина, добрый вечер, по данным анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, кашель может сохраняться за счет постназального затека. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха во время сна не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа.