Амикацин и беременность

Здравствуйте! Срок беременности 5-6 недель. Попала в инфекционное отделение с подозрением на отравление дыней. Назначили амикацин, 5%р-р глюкозы, физ.р-р. Сделали два уаола амикацина, от остальных уколов отказалась. Могли ли повлиять на эмбрион эти два укола!? Стоит ли сохранять беременность или сдрлать аборт?! За ответ буду очень благодарна!!!

Амикацин при беременности противопоказан, только по жизненным показаниям.Обладает ототоксическим дествием

Ничего страшного не будет. В стационаре и не такие сочетания ЛП с маленьким сроком выкидывают. Беременность желанная? Сохраняйте. Поменяйте АБ. Здоровья

Здравствуйте, именно в таком сроке это не опасно, ещё нет точки приложения препарата. Однако если беременность решит прерваться сама, не препяствуйте

Здравствуйте! А вы говорили врачу про беременность? От 2х уколов ничего страшного не будет, но нужно поменять антибиотик на разрешенную группу (цефалоспорины, например). Удачной беременности.