Кости в рационе собаки

Здравствуйте. Порода басенджи , 3 года . На втп с рождения. Вечером даю к пайке небольшую косточку для разгрызания (60 гр) в соответствии с обьемом вечернего кормления . На утро выходят фрагменты небольшие косточки непереваренный с желчью. Заметила , когда не даю косточку либо калтык из хрящей , рвоты не бывает . С чем это может быть связано ? И полностью ли убрать кости из рациона ? Раньше такого не было

Нет
43 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Кости в рационе собаки не нужны. Они царапают весь пищеварительный тракт, начиная от пищевода и заканчивая кишечником, вызывают воспаление. Также возможна закупорка пищевода, кишечника фрагментом кости. Тогда придется делать операцию. Кроме того, маленькие кусочки костей, часто, приводят к запорам.

Софья Владимировна, спасибо за ответ . А возможно давать такие кости , которые чистят зубы то есть большие маслы? Ну чтобы они их не разгрызали

Большие можно давать. Те, от которых невозможно откусить кусочек

Софья Владимировна, спасибо !

Пожалуйста, не болейте?