Консультация хирурга /

Шишка после удара — вопрос №2573157

Здравствуйте!
Такая ситуация: примерно недели 3-4 назад ударилась рукой, был синяк, побаливал, синяк прошел, но пару дней назад появилась шишка, скорее даже как шарик, небольшая, очень жесткая, примерно на том месте где был синяк. Не беспокоит и не болит, заметила случайно.
Пошла к хирургу, сказал что скорее всего кальцинат, но надо сделать узи мягких тканей.
УЗИ сделала, прикреплю, узист сказала что видит просто деформацию кости.
Что это может быть? Ничего не понимаю, переживаю
В интернете написаны ужасы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, вероятно учитывая травму имеет место осумкованная гематома.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к травматологу или хирургу для ее удаления.
Ничего страшного по узи нет.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а она может сама рассосаться?
Если бы что-то бы опасное, узи бы показало?

Хирург
Нет, сама она рассосаться не может, так как это плотный сгусток фибрина, который стремится кальцинироваться.
Да что то страшное было бы видно по узи
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите еще пожалуйста, что означают в заключении в моём узи гиперэхогенные и гипоэхогенные области?
Хирург
Это разность эхогенности тканей, на этом свойстве, что разные ткани отличный по эхогенности основан метод ультразвуковой диагностики, для Вас это не имеет никакого значения
Клиент
Елизавета Александровна, есть ли смысл делать рентген?
Может эта шишка быть внутри кости, и узи было неинформативным?
Но на приеме хирург сказал что узи лучше
Хирург
Не думаю что она в кости, по описанию узи она не в кости.
Хирург
Здравствуйте. Успокойтесь.
Ничего страшного на фото нет.
Экстренности для оперативного лечения нет.
Можете понаблюдать за образованием.
В плановом порядке запишитесь к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, она может сама рассосаться?
Хирург
Нет. К сожалению нет.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а узи что показывает? Действительно деформация кости?
Хирург
УЗИ для исключения других заболеваний, например посттравматическая гигрома лучезарятного сустава
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а что означают в заключении гиперэхогенные области и гипоэхогенные?
Хирург
Это отражение ультразвуковой волны.
Хирург
Высокой и низкой плотности
Хирург
Анна, здравствуйте ?
По данным УЗИ ничего страшного нет
Учитывая наличие травмы, судя по всему имеется гематома, которая "хочет" кальцинироваться.
В данном случае Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду с целью её удаления.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
Есть необходимость сделать рентген? Или узи достаточно было?
Не понимаю, почему появилась шишка, синяк ведь прошёл
Хирург
Нет, рентген Вам не нужен.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а может эта шишка быть внутри кости, и узи ничего не показало?
Хирург
Нет, не может!