Шишка после удара

Здравствуйте! Такая ситуация: примерно недели 3-4 назад ударилась рукой, был синяк, побаливал, синяк прошел, но пару дней назад появилась шишка, скорее даже как шарик, небольшая, очень жесткая, примерно на том месте где был синяк. Не беспокоит и не болит, заметила случайно. Пошла к хирургу, сказал что скорее всего кальцинат, но надо сделать узи мягких тканей. УЗИ сделала, прикреплю, узист сказала что видит просто деформацию кости. Что это может быть? Ничего не понимаю, переживаю В интернете написаны ужасы

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно учитывая травму имеет место осумкованная гематома.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к травматологу или хирургу для ее удаления.
Ничего страшного по узи нет.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, а она может сама рассосаться?
Если бы что-то бы опасное, узи бы показало?

Нет, сама она рассосаться не может, так как это плотный сгусток фибрина, который стремится кальцинироваться.
Да что то страшное было бы видно по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите еще пожалуйста, что означают в заключении в моём узи гиперэхогенные и гипоэхогенные области?

Это разность эхогенности тканей, на этом свойстве, что разные ткани отличный по эхогенности основан метод ультразвуковой диагностики, для Вас это не имеет никакого значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, есть ли смысл делать рентген?
Может эта шишка быть внутри кости, и узи было неинформативным?
Но на приеме хирург сказал что узи лучше

Не думаю что она в кости, по описанию узи она не в кости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Успокойтесь.
Ничего страшного на фото нет.
Экстренности для оперативного лечения нет.
Можете понаблюдать за образованием.
В плановом порядке запишитесь к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльбрус Салахдинович, она может сама рассосаться?

Нет. К сожалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльбрус Салахдинович, а узи что показывает? Действительно деформация кости?

УЗИ для исключения других заболеваний, например посттравматическая гигрома лучезарятного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльбрус Салахдинович, а что означают в заключении гиперэхогенные области и гипоэхогенные?

Это отражение ультразвуковой волны.

Высокой и низкой плотности

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
По данным УЗИ ничего страшного нет
Учитывая наличие травмы, судя по всему имеется гематома, которая "хочет" кальцинироваться.
В данном случае Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду с целью её удаления.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
Есть необходимость сделать рентген? Или узи достаточно было?
Не понимаю, почему появилась шишка, синяк ведь прошёл

Нет, рентген Вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а может эта шишка быть внутри кости, и узи ничего не показало?

Нет, не может!