Шишка после удара
Здравствуйте! Такая ситуация: примерно недели 3-4 назад ударилась рукой, был синяк, побаливал, синяк прошел, но пару дней назад появилась шишка, скорее даже как шарик, небольшая, очень жесткая, примерно на том месте где был синяк. Не беспокоит и не болит, заметила случайно. Пошла к хирургу, сказал что скорее всего кальцинат, но надо сделать узи мягких тканей. УЗИ сделала, прикреплю, узист сказала что видит просто деформацию кости. Что это может быть? Ничего не понимаю, переживаю В интернете написаны ужасы
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно учитывая травму имеет место осумкованная гематома.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к травматологу или хирургу для ее удаления.
Ничего страшного по узи нет.
Здоровья
Елизавета Александровна, а она может сама рассосаться?
Если бы что-то бы опасное, узи бы показало?
Нет, сама она рассосаться не может, так как это плотный сгусток фибрина, который стремится кальцинироваться.
Да что то страшное было бы видно по узи
Елизавета Александровна, спасибо!
Поправляйтесь
Елизавета Александровна, подскажите еще пожалуйста, что означают в заключении в моём узи гиперэхогенные и гипоэхогенные области?
Это разность эхогенности тканей, на этом свойстве, что разные ткани отличный по эхогенности основан метод ультразвуковой диагностики, для Вас это не имеет никакого значения
Елизавета Александровна, есть ли смысл делать рентген?
Может эта шишка быть внутри кости, и узи было неинформативным?
Но на приеме хирург сказал что узи лучше
Не думаю что она в кости, по описанию узи она не в кости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Успокойтесь.
Ничего страшного на фото нет.
Экстренности для оперативного лечения нет.
Можете понаблюдать за образованием.
В плановом порядке запишитесь к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам
Эльбрус Салахдинович, она может сама рассосаться?
Нет. К сожалению нет.
Эльбрус Салахдинович, а узи что показывает? Действительно деформация кости?
УЗИ для исключения других заболеваний, например посттравматическая гигрома лучезарятного сустава
Эльбрус Салахдинович, а что означают в заключении гиперэхогенные области и гипоэхогенные?
Это отражение ультразвуковой волны.
Высокой и низкой плотности
Принятый ответ
Анна, здравствуйте ?
По данным УЗИ ничего страшного нет
Учитывая наличие травмы, судя по всему имеется гематома, которая "хочет" кальцинироваться.
В данном случае Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду с целью её удаления.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!
Есть необходимость сделать рентген? Или узи достаточно было?
Не понимаю, почему появилась шишка, синяк ведь прошёл
Нет, рентген Вам не нужен.
Дмитрий Юрьевич, а может эта шишка быть внутри кости, и узи ничего не показало?
Нет, не может!