Консультация онколога /

Дальнейшее лечение — вопрос №2573187

У моей мамы рак головки поджелудочной железы, сопровождаемый болями в области желудка. Прошли 5курсов химиотерапии. Сделали МРТ, увеличение на 17%, лечащим врачом принято решение продолжить курс. Верно ли его решение

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите крайний выписной эпикриз и протоколы обследований
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила выписку свежую

Онколог
в плане дообследования должны были назначить кт огк и мрт омт с ку, если по результатам полного дообследования отмечается только рост основной опухоли по шкале RECIST менее 30% тактика лечения остается прежней и курсы химиотерапии продолжаются. При прогрессировании более 30% или при появлении новых очагов схема лечения меняется
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, у нас 17%, все верно тогда
Клиент
Юлия Бабековна, меня по результатам мрт смущают множественные гемангиомы l1-l5, что это?
Онколог
Да, лечение нужно продолжить, так как увеличение только основной опухоли незначительное и через 6-8 недель повторить обследование
Онколог
Гемангиомы-это доброкачественные сосудистые образования ,они не озлокачествляются
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за помощь
Онколог
Здоровья Вашей маме!
Клиент
Юлия Бабековна, Вы мне в предыдущем моём вопросе советовали пройти генетическое исследование мутации в генах, я файл прикрепила, только не очень поняла что они означают, можете мне пояснить, спасибо
Онколог
Мутаций в генах BRCA 1/2 не обнаружено, генетической активности нет. А у Вашей мамы оценивали эти мутации, проводилось игх исследование биопсийного материала??
Клиент
Юлия Бабековна, да, оно отрицательно, рак был подтверждён только по биопсии и то только со второго раза, как объяснил доктор второй прокол был очень глубоко в образование. А доктор который оперировал и ставил дренаж очень ругался, поскольку опухоль задела глубоко сосуды и при каждом прикосновении сильно кровоточит
Онколог
Никакой мутации нет ни у Вас ни у Вашей мамы, опухоль не генетически обусловлена.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за содержательно информацию
Онколог
Пожалуйста!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, решение верное!
Увеличение на 17% по данным КТ/МРТ расценивается как стабилизация опухолевого процесса по шкале RECIST1.1 и не является поводов для смены линии терапии
Какова сейчас интенсивность болевого синдрома? Чем обезболиваетесь?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, 1 раз в сутки, кеторол
Онколог, Маммолог
Кеторол категорически не подходит для длительного использования
Рекомендуется заменить на Трамадол
Клиент
Владислав, спасибо попробую
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, меня по результатам мрт смущают множественные гемангиомы L1L5, что это?
Онколог, Маммолог
Это доброкачественные сосудистые образования позвонков
Не имеют отношения к раку поджелудочной железы
МРТ или КТ на фоне лечения рекомендуется проходить каждые 3 месяца
Клиент
Владислав, спасибо большое за информацию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данное увеличение можно расценивать как стабилизацию процесса. В таком случае лечение продолжается по прежней схеме. Через два курса повторно выполнить обследование в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте, тактика вашего онколога обоснована о продолжении ПХТ по прежней схеме так как 17% расценивается как стабилизация, если прирост более 30% так уже решаем вопрос о смене терапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Учитывая данную ситуацию - она расценивается как стабилизация процесса, то есть нет показаний для смены терапии.