Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма — вопрос №2539965

Добрый день
Женщина, 41 год
В 2011 удален жп
С тех пор проблемы со стулом , с которым научилась жить , резкие позывы после утренне стакана воды и первого приема пищи , желчный стул
Месяц назад перенесла кишечную инфекцию , с тех пор беспокоит боль в области желудка или поджелудочной ( под грудью в центре) , по этому поводу сдала анализы . Нужно ли делать гастроскопию ? Исследования делала последний раз 2,5 года назад ( прилагаю)
Как можно интерпретировать капрограмму ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет жп

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фгдс конечно лучше сделать.
Сейчас можно принимать Одекромон 200 мг 23раза в день 1 месяц( препарат хорошо работает после удаления желчного).
Копрограмма - критичных отклонений нет.
Так же к лечению я бы добавила Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней учитывая перенесенную кишечную инфекцию и Креон 1 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Когда возникает боль? Какая связь с едой? Что принимали из препаратов

В копрограмме значимых для нас отклонений ( лейкоциты слизь кровь - нет ), а остальные изменения зависят от того, какая еда была до сдачи
Принятый ответ

Клиент
Боль ноющая, после еды ненадолго возникает облегчение
Клиент
Из препаратов Нексиум и де нол
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А как распределяете в течение дня ? Вообще не видите результат от препаратов ?
Клиент
На препаратах стало лучше , болты иногда бывает на голод
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
возможно курс был недостаточным
и после отмены - кислотность вновь повысилась
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: водородный дыхательный тест на СИБР. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20минут до еды 14 дней, Микразим 1000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи (исключить за 3 дня до теста на СИБР), Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц (исключить за 14 дней до теста на СИБР или начать после теста). Коррекция терапии после получения результатов обследования.