Красное пятно на шее
Дд Ребенок 1 год Появилось красное пятно, где шея Начало разрастаться Пришли к дерматологу, сказала бепантеном мазать Взяли соскоб Написано Грибок споры обнаружены Пришли к педиатру своему, она сказала, что это грибок и пимафуцин назначила Подскажите, верно ли решение ? Потому что мы мажем дня два три и пятно как будто больше становится Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Споры Грибов не говорит от грибковом поражении кожи, должны быть обнаружен дрожжеподобные клетки или мицелий.
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, едкое мыло.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Фенистил/Зиртек по возрастной дозировке 7 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Споры могут быть и в норме, чтобы выставить диагноз микоз необходимо увидеть в соскобе мицелий гриба.
Судя по анализу микоза у ребёнка нет, также по фото совсем не похоже.
Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Рекомендации обычно такие:
Внутрь капли зодак или зиртек по врзрасту 7-10 дней
Наружно - крем комфодерм к 2 раза в день тончайшим слоем 5-7 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10 дней.
Далее крем липобейз беби 2-3 раза в дерь до полного заживления.
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Одежду хб и свободную.
Жидкое средство для стрики гипоаллергенное, майне либе хорошее.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Добрый день. Согласно предоставленной информации клинических признаков грибковой инфекции не обнаружено. В соскобах при положительном результате на грибы должны быть обнаружены либо мицелий, либо дрожжевые клетки. Вероятнее всего клиническая картина характерна для раздражительного дерматита, может быть вследствие трения одежды, давления, сухости воздуха, низкой влажности, а также других неблагоприятных внешних факторов. В таких случаях обычно рекомендуют крем Адвантан один раз в день тонким слоем 10 дней. Также избегать избыточного трения мочалкой, и лишнего контакта с водой.
Принятый ответ
Добрый день . В результате анализа при обнаружении микоза кожи должно быть прописано о наличии мицелия и дрож клеток . В данном случае признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 5 дней
Зиртек по весу до 5 дней, при наличии зуда
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.