Ушиб подвздошно-крестцового сочленения
Здравствуйте, упала на бок с высоты 1,5 метра на деревянные ступени, на рентгене описали разрыв ПКС,но на КТ только ушиб,разрыва нет.Пролежала 5 дней в отделении, теперь дома ,болевой синдром меньше,но при повороте лёжа и при наклонах пронизывающая боль в верхней части ягодицы.При комфортном положении вообще ничего не болит,только когда задеваешь болезненный участок.Скажите,нужно ли продолжать лежать или надо через боль разрабатывать мышцы?Когда начинать физиолечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуют уточнить диагноз на УЗИ ягодицы (мягких тканей места боли).
Не исключается глубокая гематома. Возможно, есть показания к её пункции. Так же УЗИ уточнит диагноз по последствия ушиба.
Скорее всего, имеем посттравматический миозит и тендинит ягодичных мышц и грушевидной мышцы.
Рентген и КТ этого не видят.
Лежать пластом не нужно. Можно вставать в туалет, кушать. Разрабатывать через боль ничего нельзя. Нужен покой.
Боль избегать, не провоцировать, не терпеть. Сразу принимать безболезненную позу.
В качестве стартовой терапии до УЗИ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней на ягодицу
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии (уже можно, но лучше после УЗИ) фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия на ягодицу.
Не греть, не парить. В том числе, не применять тепловые процедуры, мази и компрессы.
Коррекция рекомендаций после УЗИ. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб, болезненность только при прикосновении и отсутствие боли в покое, абсолютно нехарактерны для травмы колена (ПКС).Это больше картина сильного ушиба мягких тканей, растяжения пояснично-ягодичных мышц ,или возможнл раздражения верхних ягодичных нервов после прямого удара о ступени при падении на бок.В таких случаях постоянное лежание после 5 дней в стационаре начнет вредить,т.как мышцы спазмируются еще сильнее,а кровообращение ухудшится.Двигаться необходимо, но исключительно впределах комфорта.Переворачивайтесь в постели медленно,задействуя руки и не допуская прострелов. Наклоны корпуса пока полностью исключит, заменяйте их легким приседанием с прямой спиной.Интенсивный массаж болезненной точки или растяжка через силу сейчас усилят воспаление.Что показано в таких случаях (если нет противопоказаний)-магнитотерапия, лазеротерапия, УВЧ/СМТ- амплипульс. Эти методы отлично снимают глубокий посттравматический отек, расслабляют зажатые мышцы и уменьшают боль без механического воздействия.Применение местных мазей с НПВС (вольтарен,кетопроыен, диклофенак) на область ягодицы и поясницы.ЛФК- легкие изометрические упражнения (плавное напряжение и расслабление ягодичных мышц без движения в суставе) и мягким покачиваниям можно приступать уже сейчас. К полноценным упражнениям и легкой растяжке переходят тольько тогда, когда острая пронизывающая боль сменится на тупую или полностью уйдет (обычно через 10–14дн. после травмы)Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите КТ заключение и все , что сможете еще прикрепить.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Скажите,нужно ли продолжать лежать или надо через боль разрабатывать мышцы? ➡️ Для ответа на поставленный вопрос рекомендуется выполнить МРТ таза
На МРТ можно увидеть все структуры, которые могут быть повреждены
КТ недостаточно информативный метод диагностики
Когда начинать физиолечение? ➡️ Физиотерапевтические процедуры обычно назначаются с первого дня травмы для уменьшения отека, боли, дискомфорта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с ушибом мягких тканей области ягодицы.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
--при сохранении болей рекомендуется узи контроль и подключить физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!