Консультация педиатра /

Стул с пеной — вопрос №2573275

Здравствуйте!
Ребенку 4 мес. 11 дней, полностью на ГВ с рождения. Родилась доношенной,ЕР без осложнений, апгар 9/8, далее также здоровый ребёнок, вес набирает хорошо, активная, все навыки осваивает.
Несколько недель назад заметила , что стул пенится, когда она была без подгузника. Больше никаких симптомов. Педиатр назначила колиф через кормление, ночью не давать, сказала ,что это ЛН.
Ее животик никак не беспокоил, цвет стула всегда желтый, сыпи никакой и т.п. никогда тоже не было.
Но я заметила, что после колифа по ночам ее как будто живот стал беспокоить, стала больше пукать, и ножки поджимать. При этом стул каждый день 2-3-4 раза в день.
Это может быть реакция на колиф? Отменять его? И в итоге как определить почему стул с пеной?

Колики начались в 1 месяц , длились 2 недели. Давала аципол малыш и после курса все прошло. Колики тоже были не очень сильные. Живот ее с тех пор никак не беспокоил уже более 2 мес.

Анализ сдавали из пальца в 3 месяца, его прикрепила.

Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Лейла!
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного крови железа нет.

Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Количество лейкоцитов в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 700.
Есть небольшое увеличение количества эозинофилов, что характерно для аллергии. Высыпаний никаких не было на момент сдачи крови?
В целом, анализ крови хороший, без воспалительных признаков.

Колиф содержит глицерин в качестве вспомогательного вещества, поэтому такая реакция на него. В данном случае препарат ребенку не показан изначально, можно его отменить.
Если кроме консистенции стула, ничего не беспокоит, лечение не требуется.
Стул может быть пенистым из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ у малышей.

Сейчас можно пропить курс Баксет бэби, 10дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, высыпаний на момент сдачи крови не было
А мне нужно соблюдать безмолочную диету?

Педиатр
Лейла, сейчас нет показаний для соблюдения специальный диеты
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Анализ крови в целом хороший, без патологических изменений. А анализ кала на копрограмму не сдавали? Интересует наличие лейкоцитов, слизи, белка скрытой крови и эритроцитов (скрытая форма АБКМ?). С целью диагностики также можно сдать кал на углеводы.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то в целом данное состояние обычно самопроходящее (при установлении нормальной микрофлоры и активной выработке ферментов) к 6 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы .
Возможно ребенку не подходит Колиф, если у ребёнка на него реакция-то препарат отменить .
ОАК хороший, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, а безмолочную диету мне нужно соблюдать?
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию пенистый стул это Лактазная недостаточность, подтвердить можно сдав кал на углеводы.
Действие от препарата Колиф оценивать через 2 недели от начала приема.

Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет,моноциты и лейкоциты вариант нормы.
Анемии нет. Гемоглобин,эритроцитарные индексы в пределах нормы.