Консультация детского невролога /

Речь в 2 года — вопрос №2573416

Здравствуйте. Сыну 16 ноября будет 2 года и я беспокоюсь за его речь. Говорит только основное (мама, папа, баба, дега (деда),да и нет, а так же саса (лиса), заяц, звукоподражание полностью, стараюсь переучить от звуков к нормальному произношению животных, много говорит первых или последних слогов, например бы(рыбы), бы(грибы), гуль (гулять) и тд, много таких слов как бы "частичных" Понимаю только я. Стараюсь делать вид, что не понимаю и провоцировать его, он не хочет. Все понимает вроде бы, просьбы выполняет все, на имя отзывается, но имя не говорит, на фото на себя говорит "я", имя ни в какую, зовут просто-Юра. Буквально неделю начал активно играть в игры развивающие, до этого усидеть не мог, не хотел со мной играть(т.е. пирамидки, сортеры,размеры, формы, магнитная рыбалка, кто где живёт, что есть и мама-малыш). За последние пару месяцев никаких новых полноценных слов. Занимаюсь с ним, но не перегружаю, все проговориваю, общаюсь с ним. Он обожает читать, Чуковского много стихов договаривает слова, не все и часто частично, но память хорошая. Сам просит читать, есть любимые книги. Мультфильмы смотрит по режиму дня раз в день, не торчит у экрана, в основном советские. В общем, скажите, пожалуйста, стоит ли переживать или можно ещё подождать какое то время, скоро пойдем в садик, может ситуация изменится. Многие сверстники говорят очень бегло, не все, конечно, но в основном. Волнуюсь.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на норму, можно начать занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в нас берут они с 3 лет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть специалисты которые начинают занятия раньше, поищите других или можно заниматься онлайн.
Невролог
Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет. Ребёнок понимает обращенную речь и говорит много слов. Фразовая речь оценивается к 2,5 годам. Можно по желанию найти логопеда, они могут брать с 2 лет.
В остальном вовлекайте ребёнка в бытовые дела, проговаривайте все свои действия и спрашивайте мнение ребёнка, что он будет делать первым и как.
Можно посмотреть Паевскую на ютубе, у неё много полезной информации.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком.
По желанию можно плавание или гимнастику (тоже есть с 2 лет)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за совет, тоже думала о плавании, главное, что вы не видите ничего сильно критичного
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Мария! По описанию критичного ничего нету, ребенку стоит дать время, по описанию видно, что психическое развитие ребенка совершенно адекватное, большая вероятность, что в течение 3-4 мес речь сама запуститься, продолжайте с ребеночком заниматься!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, тогда пока будем работать в том же режиме сами
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, успехов вам в развитии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Речью уже необходимо заниматься более активно. Речь уже должна быть фразовой и словарный запас должен составлять более 200 слов.
Необходимо обратиться к врачу для проведения ЭЭГ.