Консультация детского невролога /

Откат речи — вопрос №2448886

Мальчик 1,7 откат речи заметила как 2 недели . Говорил гав гав ням , мама, на ,много лепета
Зрительный контакт ест , указательный есть, на имя отзывается , родился в срок , все умелки во время . Претензий к ребёнку нет , кроме того что перестал говорить . Сегодня была в клинике у невролога. Тонуса нет , реакции нормальные , визуально доктор ничего не сказал . Сказал чтоб понять что то надо делать ээг во сне и проверить глазное дно у окулиста .
Я обеспокоена очень то что пропала речь

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, у деток в вашем возрасте и до 2 лет часто бывают периоды такого "затишья", такие окаты, как правило , бывают пока нет фразовой речи, и маленький словарный запас до 15-20 слов, это не опасно, часто такое провоцируется поездками, эмоциями, часто бывает после перенесённых орви, посещения каких - то кружков, это не признак чего - то страшного. Но ээг сна сделайте 2 часа
Клиент
Здравствуйте.А сколько этот откат в пределах нормы может быть ? Шукуфа Рамиз кызы,благодарю за ответ

Невролог, Детский невролог
Доброе утро, от 2-3 недель до 2 месяцев
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ . А сколько может быть такое затишье без критики ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Примерно месяц но все индивидуально.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких данных за аутизм у ребенка нет. В периоды активного речевого развития возможны некоторые паузы в освоении речи до нескольких недель ; и это нормально . Не болели накануне ? Не было вакцинации?
Клиент
Здравствуйте. Была прививка от ветрянки и гепатит , так же болел кишечной но в легкой форме , без температуры .
Невролог, Детский невролог
Такое часто бывает после орви или вакцинации. Это реакция нервной системы. После выздоровления в течение 1.5-2 месяцев все должно придти в норму