Налет во рту у наворожденого

Здравствуйте, новорожденому 1 месяц и 3 недели. Пару дней назад заметили появление небольшого белого налета на язычке, сейчас налет появился на губе и кажется есть на деснах. Ребенок стал меньше кушать съедает половину и выталкивает бутылочку языком. Стала чмокать ртом и иногда делать пузыри из слюны. Что это может быть? Стоматит или кандидоз? Чем лечить?

Нет

Здравствуйте!
Если налёт выходит за пределы языка и при пробе ватным диском или бинтом трудно поддается снятию, то можно предположить кандидоз (молочницу ). В таком случае рекомендую провести тщательно обработку всего с чем соприкасается ребёнок слизистой рта :игрушек, сосок ,пустышек методом кипячения или стерилизации. Слизистую полости рта малыша в таком случае рекомендуют обрабатывать раствором Кандид в возрастной дозировке в течении 5-7 дней .
Будьте здоровы !

Здравствуйте! Фото изучила
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)

Добрый день! Судя по описанию это могут быть проявления молочницы (кандидоза) полости рта. Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы убедиться в этом более точно.
Обычно используем для лечения: раствор Кандид для полости рта, протираем ватной палочкой десна, губы, язычок и щеки, простерилизовать соску, пустышку.

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление молочницы (кандидоза полости рта), обычно в подобных случаях рекомендуют обработку языка и полости рта раствором Кандид 1%: смачиваете марлю и на пальчик её и обрабатываете 3-4 р/сут, 7 дней курс

Игрушки, соски промыть с мылом, прокипятить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данный раствор безопасен для новорожденных? Можно начать лечение прямо сейчас чтобы не прогрессировало или лучше дождаться очного приема педиатра?

Этот раствор можно применять у новорожденных

Принятый ответ

Конечно, лучше подтвердить диагноз очно у доктора

Добрый день, спешу вас успокоить, ничего опасного в данном состоянии нет.
Это кандидозный стоматит, очень распространенное явление в малышей.
Чем можно помочь- обычно в таких случаях назначают капли Кандид, наносят их на ватную палочку и обрабатывают пораденные участки слизистых 2 раза в день до 7 дней
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте

Возможно кандидозный налет, если есть на верхних небах
В таких случаях рекомендуют капли кандид капать прямо в ротовую область
Счищать все марлей ( надетый на мамин палец)
аккуратно, не навредя слизистой
Обработать все, что ребёнок тянет в ротовую полость : соски, бутылки, игрушки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно,что у малыша кандидозный стоматит.
В таких случаях рекомендуют возможно провести обработку раствором Кандид 3 раза в день(курс 5дней),все соски, бутылки прокипятить рекомендуется
Ничего страшного,не переживайте 🌺Это возникает из-за нестабильности микфлоры кишечника и ротовой полости.
Если после курса кандида появится налёт снова, то в таких случаях назначают суспензию Дифлюкан
Выздоравливайте 😊