Голосовые связки, ларингит.

Доброго здоровья! Мое имя Даниил, мне 20 лет. Извините, что много написано... 3 года назад (в 17 лет) я занимался хоровым пением, вокалом, от 1 до 4 часов в день(с небольшими, по 2-5 мин. перерывами(*здесь, и в каждом последующем ниже описанном случае такие же перерывы)), по 2-3 раза в неделю. Однажды простыл, переболел, и продолжил занятия, но заметил после продолжительного периода занятий (около года), стало тяжело глотать, а точнее: для совершения глотка нужно прикладывать усилия, как будто ком проглатывать. Связано ли это со взрослением организма и деформацией подросткового голоса?..а также появилось своеобразное "кряхтение"из лёгких,горла, а также хочется переодически постоянно (каждые 20-40 минут) отхаркнуться, с носовой полости по задней стенке стекает медленно слизь её хочется отхоркнуть... После этого, на срочной службе в ВС РФ переболел ветрянкой, через 6 месяцев после - вирусной пневмонией(врачи в госпитале сказали что это новый вид пневмонии, кстати*), были хрипы в лёгких. Но потом, в течение двух недель, с помощью капельниц, таблеток, антибиотиков, Слава Богу!, меня вылечили. Голос был в порядке. После госпиталя ещё 2 недели пробыл в санчасти на реабилитации...но голос, вроде бы, был в порядке. Спустя три года у меня , на данный момент, такое же ощущение глотания и отхаркивания, они всегда меня сопровождает. Продолжаю заниматься пением. 2 месяца назад голос был в порядке! Пел в хоре. . Пел в тогда на протяжении месяца по 2-5 часов в день 4-6 дней в неделю.( На второй неделе почувствовал усталость голоса, хотелось дать ему отдохнуть. Но продолжал петь. Спустя этот месяц с такими нагрузками, однажды, с вечера, пел около 3-6 часов, и с утра около 7 часов, не жалея голоса. Пел громко, покрывал хор своим голосом(уже на то время как две недели уставшим... И продолжал петь!!!). Прикладывал усилия. Голос устал ещё больше, и я решил отдыхать!не петь, пока не отдохну! Потому что было уже как-то дискомфортно.... После, на следующий день, я уехал из Москвы в Орловскую область, ходил по торговым центрам, в то время, как везде в СМИ рассказывали про начинающийся в России коронавирус. Вечером этого же дня (а голос всё так же уставший, что даже говорить лишний раз нет желания...) я выпил холодного, из холодильника, томатного соку, и лег спать. Посреди ночи (3ч) я почувствовал першение в горле, отчего и проснулся. Стал применять лекарства-брызгалки от ангины, ОРЗ.. на следующий день была температура, 37, на следующий день-38,7... В общем я лечился от простуды взварами трав медом...был кашель мокрый, пил сироп бронхиспрет...лечился около недели от этой болезни, все симптомы ушли, только изредка сухой(именно сухой) кашель пробивался ещё на протяжении 2х недель... И ощущение осадка, зуда в лёгких... С того раза усиленного пения, с того случая последующей болезни , я замечаю у себя как будто дисфонию, несмыкание связок(читал об этом в интернете..). При попытке петь разнообразные высоты, я не могу попасть на некоторые, а также есть осиплость. Помимо этого, у меня ,при попытке пения, болевые ощущения в голосовой коробочке(по описаниям из интернета и ощущениям- голосовые связки). Также у меня есть болевые ощущения (*при пении) в зубах, думаю, в зубных нервах... Мне легче издавать басовый тембр, в то время как тембр повыше вызывает дискомфорт, несмыкае , осиплость, болевые ощущения... Чувствую какой-то дискомфорт с левой стороны связок ( гортани ,коробочки). Сейчас, При глотании, ощущение кома в горле, как будто изнутри какое-то кольцо поперек горла поставили, или рыбья кость... Извините ещё раз..

Здравствуйте.
Подскажите стекание слизи из носоглотки сохраняется?
После небольшого перерыва ( между занятием вокалом) голос меняется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эдвард, слизь также медленно постоянно стекает, переодически хочется отхоркнуть или втянуть внутрь и проглотить. Вокалом не занимаюсь сейчас, потому что больно в связках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эдвард, слизь стекает уже на протяжении трёх лет примерно, а также порой хочется покряхтеть, чтобы из лёгких какая то слизь вышла. Я её не виду, но чувствую что что-то отходить при кряхтенье.

Стекание слизи по задней стенке глотки чаще всего является следствием воспалительного процесса в полости носа или придаточных пазух носа. Для постановки верного диагноза рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа.
Голосовой аппарат ( особенно у людей занимающимся вокалом) очень ювелирный орган - и чтобы не ошибиться в постановки диагноза рекомендовано ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ГОРТАНИ (СТРОБОСКОПИЯ). Подскажите , учитывая эпид режим, у Вас не будет возможности очного осмотра лор врача ( лучше фониатра) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эдвард, пока что возможности посетить врача нет.

Хорошо. Ниже распишу рекомендации- которые уменьшат количество слизи ( стекающей из носоглотки) и снимут гипертонус голосового аппарата
1 голосовой режим ( исключить вокал, не кричать, не разговаривать шепотом ) 1 месяц
2 гомеовокс 1таб 3-4раз в день 14 дней ( рассасывать во рту)
3 Ингаляции через нейбулайзер :

Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл – дышать 5 мин через 20 мин

- Мирамистин 2 мл + физ раствор 2 мл - дышать 5 мин в день 3раз в день 10 дней
Паровые ингаляции на ночь с Кармолисом – 100 мл кип воды + 25 кап кармолиса – дышать над паром не накрываясь 7-10 мин перед сном
4 носовой душ Аквалор 3 раза в день 15 дней
5 спрей в нос Назонекс 2д 2 раза в день 15 дней
6 супрастинекс 5мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
ЕСЛИ ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО У ВАС ЕСТЬ АЛЛЕРГИЯ СООБЩИТЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эдвард, благодарю, а есть ли простые, дешевые методы, без небулайзера, гомеовокса за 400р?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эдвард, самая большая проблема , конечно , в голосовом аппарате. Это основная проблема. На остальное пока можно не обращать внимания-оно для справки..

Лечение расписанное выше эффективно в комплексе.
Ингаляции через нейбулайзер можно заменить на паровые ( только Есентуки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эдвард, почему Ессентуки?

Мирамистин при нагревание оказывает не такой эффект как через нейбулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Эдвард, как я понимаю, у небулайзера частицы меньше и проникают глубже. Это хороший способ, но у меня нет небулайзера и денег тоже нет :(

Здравствуйте, Даниил. Как дела с желудком? Есть ли отделяемое из носа или его заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина, отделяемое из носа... Ну если чуть-чуть только с утра, а так вообще дышу свободно! Может иногда закладывать нос в положении "лёжа", ту сторону на которой лежу.(( С желудком проблем не замечаю!)) Как они проявляются?

Отрыжка, изжога бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина, отрыжка после еды, питья. Изжога редко, после еды

Даниил, очень часто проблемы с голосовыми связками возникают на фоне гастроэзофагеального рефлюкса - это заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку и гортань. Наличие отрыжки и изжоги говорит в пользу того, что у вас есть рефлюкс. Периодическая заложенность носа описываемая вами характерна для вазомоторного ринита, в плане дообследования, конечно, следует сделать КТ придаточных пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в пазухах носа.
На данный момент рекомендации следующие:
1. Гигиена голоса (не петь, не кричать, не шептать)
2. В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца
3. Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней
4. С противоотечной целью Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
5. Старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше - тем самым вы уменьшаете воздействие потенциального рефлюкса
6. Гомеовокс по 2 таблетки 5 раз в день 7 дней или Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.

Планово обязательно консультация фониатра с проведением фиброларингоскопии. Также вам следует заниматься с фонопедагогом, который научит вас правильно пользоваться голосом, потому что надрывать свои связки и петь на разрыв недопустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина, благодарю! Педагог есть, вокалистка, как оперная певица, учит петь громко :-D. Пищевой режим стараюсь соблюдать, дрянь не есть, типа майонеза и фастфуда..
Нос терпит. Основная проблема, которая в самом деле безпокоит, это голос. Гомеовокс прописал пачку уже вообще-то, семь дней... И почти не разговаривал. Вроде бы полегче стало. Кроме фармацевтических средств ничего не поможет? Кроме таблеток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина, гомеовокс пропил *

Принятый ответ

В организме человека все очень взаимосвязано. К данной проблеме нужно подходить комплексно и главное убирать раздражающие факторы - слизь, которая стекает по задней стенке и может раздражать голосовые связки и рефлюкс, который также провоцирует раздражение. Раздраженные голосовые связки становятся более восприимчивы к голосовым нагрузкам и воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (например, переохлаждение).
В плане немедикаментозного лечения - голосовой покой, теплое питье, туалет носа солевым раствором хотя бы перед сном, не есть не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой спите выше.
Но если не хотите, чтобы проблема повторялась постоянно, то надо искать причину, а не лечить следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина, благодарю, будем надеяться, что ваши советы смогут помочь ! ;-)

Здравствуйте. У вас проблемы с органами верхних дыхательных путей хронического характера и поэтому холодное нужно исключить пожизненно и стараться не переохлаждаться. Если нет возможности пойти на очный прием можете дома делать водочные компрессы на переднюю поверхность шеи на 30 мин перед сном, и потом снять компресс и закутать шею. В течение дня пить сильно тёплое молоко(не горячее) с мёдом и яйцом 3ра за в день и после на улицу не выходить 2часа. В нос сосудосуживающие, промыть и медовый раствор 3кап 3р в день в положении лёжа чтобы прошло в горло до 7дней.Голосовой режим--не петь 1мес,говорить меньше и шёпотом 7дней.Исключить горячее, острое, газировка, алкоголь, курение на 7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ольга, да. Если я выпью холодного, с холодильника, с вечера, то у меня почти гарантированно развивается ОРЗ.. к утру. Доводилось мне переохлаждаться, в армии тоже летом спали одетые в холодной казарме, дышали крашеными изнутри
уличной краской окнами всю ночь(аж до головокружения)...
У меня осложнилось состояние голосового аппарата после последней простуды, о которой я писал. А также 3 недели назад я снова начал заболевать, был подъём температуры до 38,9 , но с помощью народных средств, ягод клюквы облепихи , зелени, травяного взвара, и , конечно же,покоя, вспышка прекратилась через пару дней. Но после нее исчезло обоняние. Полностью. Не чуял даже растворитель для красок... Сейчас, спустя 3 недели, обоняние возвращается, Слава Богу!

Принятый ответ

Слава Богу, иммунитет у вас хороший! Вам только нужно поддерживать его. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ольга, благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Ольга, дай Богъ здоровья!

Здравствуйте. Для начала нужно пройти обследование видеоэндостробоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Юсупов, тоже дело, благодарствую за совет! Только после карантина, если доживу :-D

После обследования выбрать тактику лечения.

Здравствуйте.

А фото глотки есть возможность загрузить?

Вам вполне доступны народные методы.
Пейте теплое молоко со сливочным маслом и медом 3 раза в день
Продолжайте прием Гомеовокса минимум 2 недели
Добавьте какое - нибудь антигистаминное, например Дезлоратадин по 1 т 1 раз в день
На область гортани эффективны компрессы с димексидом(разведенным с водой 1 к 4)

Обязателен голововой покой. Не петь, не кричать, не шептать. Не слушать музыку и песни.

План обследования, при неэффективности лечения, как будет такая возможность:
-консультация фониатра
-эндоскопия гортани
-ФГДС (исключить ГЭРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна, прикрепил. Слизь стекает и сейчас ,постоянно отхаркиваю...

Принятый ответ

картина хронического фарингита.
Возможно имеется и хроническая патология полости носа или носоглотки,так как слизь стекает.
Используйте Аквамарис Стронг или Физиомер гипертонический,4-6 раз в день,они уменьшают продукцию слизи.
она стекает, это влияет и на голосовой аппарат тоже..

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна, мда.... Благодарю.
Оценку отрицательную по ошибке поставил. Промахнулся. Теперь буду пробовать вашу рекомендацию.. !

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна, а также у меня был случай, за пару дней до того, как я сильно заболел 2 месяца назад, полная потеря слуха примерно на 30 секунд, и головокружение, но мог стоять на ногах. С чем это может быть связано? И что можете сказать о сиропе "пертусин"?