Консультация лора /

Голосовые связки, ларингит. — вопрос №257345

Доброго здоровья! Мое имя Даниил, мне 20 лет.
Извините, что много написано...
3 года назад (в 17 лет) я занимался хоровым пением, вокалом, от 1 до 4 часов в день(с небольшими, по 2-5 мин. перерывами(*здесь, и в каждом последующем ниже описанном случае такие же перерывы)), по 2-3 раза в неделю. Однажды простыл, переболел, и продолжил занятия, но заметил после продолжительного периода занятий (около года), стало тяжело глотать, а точнее: для совершения глотка нужно прикладывать усилия, как будто ком проглатывать. Связано ли это со взрослением организма и деформацией подросткового голоса?..а также появилось своеобразное "кряхтение"из лёгких,горла, а также хочется переодически постоянно (каждые 20-40 минут) отхаркнуться, с носовой полости по задней стенке стекает медленно слизь её хочется отхоркнуть...
После этого, на срочной службе в ВС РФ переболел ветрянкой, через 6 месяцев после - вирусной пневмонией(врачи в госпитале сказали что это новый вид пневмонии, кстати*), были хрипы в лёгких. Но потом, в течение двух недель, с помощью капельниц, таблеток, антибиотиков, Слава Богу!, меня вылечили. Голос был в порядке. После госпиталя ещё 2 недели пробыл в санчасти на реабилитации...но голос, вроде бы, был в порядке.
Спустя три года у меня , на данный момент, такое же ощущение глотания и отхаркивания, они всегда меня сопровождает.
Продолжаю заниматься пением.
2 месяца назад голос был в порядке!
Пел в хоре. . Пел в тогда на протяжении месяца по 2-5 часов в день 4-6 дней в неделю.( На второй неделе почувствовал усталость голоса, хотелось дать ему отдохнуть. Но продолжал петь.
Спустя этот месяц с такими нагрузками, однажды, с вечера, пел около 3-6 часов, и с утра около 7 часов, не жалея голоса. Пел громко, покрывал хор своим голосом(уже на то время как две недели уставшим... И продолжал петь!!!). Прикладывал усилия. Голос устал ещё больше, и я решил отдыхать!не петь, пока не отдохну! Потому что было уже как-то дискомфортно.... После, на следующий день, я уехал из Москвы в Орловскую область, ходил по торговым центрам, в то время, как везде в СМИ рассказывали про начинающийся в России коронавирус. Вечером этого же дня (а голос всё так же уставший, что даже говорить лишний раз нет желания...) я выпил холодного, из холодильника, томатного соку, и лег спать. Посреди ночи (3ч) я почувствовал першение в горле, отчего и проснулся. Стал применять лекарства-брызгалки от ангины, ОРЗ.. на следующий день была температура, 37, на следующий день-38,7... В общем я лечился от простуды взварами трав медом...был кашель мокрый, пил сироп бронхиспрет...лечился около недели от этой болезни, все симптомы ушли, только изредка сухой(именно сухой) кашель пробивался ещё на протяжении 2х недель... И ощущение осадка, зуда в лёгких...
С того раза усиленного пения, с того случая последующей болезни , я замечаю у себя как будто дисфонию, несмыкание связок(читал об этом в интернете..). При попытке петь разнообразные высоты, я не могу попасть на некоторые, а также есть осиплость. Помимо этого, у меня ,при попытке пения, болевые ощущения в голосовой коробочке(по описаниям из интернета и ощущениям- голосовые связки).
Также у меня есть болевые ощущения (*при пении) в зубах, думаю, в зубных нервах...
Мне легче издавать басовый тембр, в то время как тембр повыше вызывает дискомфорт, несмыкае , осиплость, болевые ощущения...
Чувствую какой-то дискомфорт с левой стороны связок ( гортани ,коробочки). Сейчас, При глотании, ощущение кома в горле, как будто изнутри какое-то кольцо поперек горла поставили, или рыбья кость...
Извините ещё раз..

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите стекание слизи из носоглотки сохраняется?
После небольшого перерыва ( между занятием вокалом) голос меняется ?
Клиент
Эдвард, слизь также медленно постоянно стекает, переодически хочется отхоркнуть или втянуть внутрь и проглотить. Вокалом не занимаюсь сейчас, потому что больно в связках.

Клиент
Эдвард, слизь стекает уже на протяжении трёх лет примерно, а также порой хочется покряхтеть, чтобы из лёгких какая то слизь вышла. Я её не виду, но чувствую что что-то отходить при кряхтенье.
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание слизи по задней стенке глотки чаще всего является следствием воспалительного процесса в полости носа или придаточных пазух носа. Для постановки верного диагноза рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа.
Голосовой аппарат ( особенно у людей занимающимся вокалом) очень ювелирный орган - и чтобы не ошибиться в постановки диагноза рекомендовано ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ГОРТАНИ (СТРОБОСКОПИЯ). Подскажите , учитывая эпид режим, у Вас не будет возможности очного осмотра лор врача ( лучше фониатра) ?
Клиент
Эдвард, пока что возможности посетить врача нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Ниже распишу рекомендации- которые уменьшат количество слизи ( стекающей из носоглотки) и снимут гипертонус голосового аппарата
1 голосовой режим ( исключить вокал, не кричать, не разговаривать шепотом ) 1 месяц
2 гомеовокс 1таб 3-4раз в день 14 дней ( рассасывать во рту)
3 Ингаляции через нейбулайзер :

Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл – дышать 5 мин через 20 мин

- Мирамистин 2 мл + физ раствор 2 мл - дышать 5 мин в день 3раз в день 10 дней
Паровые ингаляции на ночь с Кармолисом – 100 мл кип воды + 25 кап кармолиса – дышать над паром не накрываясь 7-10 мин перед сном
4 носовой душ Аквалор 3 раза в день 15 дней
5 спрей в нос Назонекс 2д 2 раза в день 15 дней
6 супрастинекс 5мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
ЕСЛИ ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО У ВАС ЕСТЬ АЛЛЕРГИЯ СООБЩИТЕ
Клиент
Эдвард, благодарю, а есть ли простые, дешевые методы, без небулайзера, гомеовокса за 400р?
Клиент
Эдвард, самая большая проблема , конечно , в голосовом аппарате. Это основная проблема. На остальное пока можно не обращать внимания-оно для справки..
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение расписанное выше эффективно в комплексе.
Ингаляции через нейбулайзер можно заменить на паровые ( только Есентуки)
Клиент
Эдвард, почему Ессентуки?
Детский ЛОР, ЛОР
Мирамистин при нагревание оказывает не такой эффект как через нейбулайзер
Клиент
Эдвард, как я понимаю, у небулайзера частицы меньше и проникают глубже. Это хороший способ, но у меня нет небулайзера и денег тоже нет :(
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Даниил. Как дела с желудком? Есть ли отделяемое из носа или его заложенность?
Клиент
Марина, отделяемое из носа... Ну если чуть-чуть только с утра, а так вообще дышу свободно! Может иногда закладывать нос в положении "лёжа", ту сторону на которой лежу.(( С желудком проблем не замечаю!)) Как они проявляются?
Детский ЛОР, ЛОР
Отрыжка, изжога бывают?
Клиент
Марина, отрыжка после еды, питья. Изжога редко, после еды
Детский ЛОР, ЛОР
Даниил, очень часто проблемы с голосовыми связками возникают на фоне гастроэзофагеального рефлюкса - это заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку и гортань. Наличие отрыжки и изжоги говорит в пользу того, что у вас есть рефлюкс. Периодическая заложенность носа описываемая вами характерна для вазомоторного ринита, в плане дообследования, конечно, следует сделать КТ придаточных пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в пазухах носа.
На данный момент рекомендации следующие:
1. Гигиена голоса (не петь, не кричать, не шептать)
2. В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца
3. Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 14 дней
4. С противоотечной целью Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.
5. Старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше - тем самым вы уменьшаете воздействие потенциального рефлюкса
6. Гомеовокс по 2 таблетки 5 раз в день 7 дней или Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.

Планово обязательно консультация фониатра с проведением фиброларингоскопии. Также вам следует заниматься с фонопедагогом, который научит вас правильно пользоваться голосом, потому что надрывать свои связки и петь на разрыв недопустимо.
Клиент
Марина, благодарю! Педагог есть, вокалистка, как оперная певица, учит петь громко :-D. Пищевой режим стараюсь соблюдать, дрянь не есть, типа майонеза и фастфуда..
Нос терпит. Основная проблема, которая в самом деле безпокоит, это голос. Гомеовокс прописал пачку уже вообще-то, семь дней... И почти не разговаривал. Вроде бы полегче стало. Кроме фармацевтических средств ничего не поможет? Кроме таблеток?
Клиент
Марина, гомеовокс пропил *
Детский ЛОР, ЛОР
В организме человека все очень взаимосвязано. К данной проблеме нужно подходить комплексно и главное убирать раздражающие факторы - слизь, которая стекает по задней стенке и может раздражать голосовые связки и рефлюкс, который также провоцирует раздражение. Раздраженные голосовые связки становятся более восприимчивы к голосовым нагрузкам и воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (например, переохлаждение).
В плане немедикаментозного лечения - голосовой покой, теплое питье, туалет носа солевым раствором хотя бы перед сном, не есть не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой спите выше.
Но если не хотите, чтобы проблема повторялась постоянно, то надо искать причину, а не лечить следствие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю, будем надеяться, что ваши советы смогут помочь ! ;-)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас проблемы с органами верхних дыхательных путей хронического характера и поэтому холодное нужно исключить пожизненно и стараться не переохлаждаться. Если нет возможности пойти на очный прием можете дома делать водочные компрессы на переднюю поверхность шеи на 30 мин перед сном, и потом снять компресс и закутать шею. В течение дня пить сильно тёплое молоко(не горячее) с мёдом и яйцом 3ра за в день и после на улицу не выходить 2часа. В нос сосудосуживающие, промыть и медовый раствор 3кап 3р в день в положении лёжа чтобы прошло в горло до 7дней.Голосовой режим--не петь 1мес,говорить меньше и шёпотом 7дней.Исключить горячее, острое, газировка, алкоголь, курение на 7дней.
Клиент
Ольга, да. Если я выпью холодного, с холодильника, с вечера, то у меня почти гарантированно развивается ОРЗ.. к утру. Доводилось мне переохлаждаться, в армии тоже летом спали одетые в холодной казарме, дышали крашеными изнутри
уличной краской окнами всю ночь(аж до головокружения)...
У меня осложнилось состояние голосового аппарата после последней простуды, о которой я писал. А также 3 недели назад я снова начал заболевать, был подъём температуры до 38,9 , но с помощью народных средств, ягод клюквы облепихи , зелени, травяного взвара, и , конечно же,покоя, вспышка прекратилась через пару дней. Но после нее исчезло обоняние. Полностью. Не чуял даже растворитель для красок... Сейчас, спустя 3 недели, обоняние возвращается, Слава Богу!
Детский ЛОР, ЛОР
Слава Богу, иммунитет у вас хороший! Вам только нужно поддерживать его. Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю.
Клиент
Ольга, дай Богъ здоровья!
ЛОР
Здравствуйте. Для начала нужно пройти обследование видеоэндостробоскопию.
Клиент
Юсупов, тоже дело, благодарствую за совет! Только после карантина, если доживу :-D
ЛОР
После обследования выбрать тактику лечения.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

А фото глотки есть возможность загрузить?

Вам вполне доступны народные методы.
Пейте теплое молоко со сливочным маслом и медом 3 раза в день
Продолжайте прием Гомеовокса минимум 2 недели
Добавьте какое - нибудь антигистаминное, например Дезлоратадин по 1 т 1 раз в день
На область гортани эффективны компрессы с димексидом(разведенным с водой 1 к 4)

Обязателен голововой покой. Не петь, не кричать, не шептать. Не слушать музыку и песни.

План обследования, при неэффективности лечения, как будет такая возможность:
-консультация фониатра
-эндоскопия гортани
-ФГДС (исключить ГЭРБ)
Клиент
Татьяна, прикрепил. Слизь стекает и сейчас ,постоянно отхаркиваю...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
картина хронического фарингита.
Возможно имеется и хроническая патология полости носа или носоглотки,так как слизь стекает.
Используйте Аквамарис Стронг или Физиомер гипертонический,4-6 раз в день,они уменьшают продукцию слизи.
она стекает, это влияет и на голосовой аппарат тоже..
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мда.... Благодарю.
Оценку отрицательную по ошибке поставил. Промахнулся. Теперь буду пробовать вашу рекомендацию.. !
Клиент
Татьяна, а также у меня был случай, за пару дней до того, как я сильно заболел 2 месяца назад, полная потеря слуха примерно на 30 секунд, и головокружение, но мог стоять на ногах. С чем это может быть связано? И что можете сказать о сиропе "пертусин"?