Как перейти на другую смесь
Здравствуйте,у меня двойня им 2 недели,с роддома были на смеси нестожен 1,болели животы,частый стул,частые срыгивания,очень тужаться кричат,решили сменить смесь,педиатр порекомендовала нутрилон конфорт 1 схему не сказала просто сказала начинать с 30 мл,1 малыш съедает 90 мл,второй 60 мл,в первый день дали 30 мл 2 раза в день,в второй день дали 3 раза 30 мл,в третий день дали 30 мл 4 раза в день,а сегодня перешли полностью на нутрилон конфорт и начали урчать животы спят и просыпаться кричат тужиться,что не правильно сделанно,как сейчас нам быть?даю еще укропную воду может на неё реакцыя
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Переход на новую смесь правильный, постепенный. Адаптация к новой смеси происходит в течение 2-3 недель.
Симптомы, по которым можно понять, что смесь не подходит: обильные, частые срыгивания, недобор массы тела, водянистый частый стул, высыпания на теле ( но тут нужна консультация врача, причин сыпи у малышей очень много)
У малышей часто бывают колики и повышенное газообразование. Обычно в таких случаях, помимо укропной воды, рекомендуют массажи, выкладывания на живот, высаживания, позу Будды и тигр на ветке
А сейчас нам обратно давать с старой смесью вместе?
По описанию вы уже перешли на новую смесь, возвращаться к старой смысла нет, стоит понаблюдать за малышами, если будут признаки что смесь не подходит обычно в таких случаях рекомендовано перейти на новую смесь
Принятый ответ
Здравствуйте, переход на новую смесь осуществляется постепенно за 7-10 дней, начиная в 1 день с 30 мл и далее увеличивая каждый день/через день на еще 30 до перехода на полный объем кормлений.
В этот момент может быть небольшая реакция со стороны животика малыша, если реакция выражена, медленнее переход. Подходит ли смесь ребенку можно оценить через 2-3 недели приема смеси. В этот период стоит делать массажики живота,. Помогать со стулом если есть необходимость, при повышенном газообразовании давать препарат симетикона (эспумизан), записывать симптомы, которые вас настораживают, если стул пенится, раздражает перинатальную область и тд, то обсудить с педиатром назначение фермента лактозы (колиф/лактазар или другое)
Принятый ответ
Здравствуйте
На сегодняшний момент могут быть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта. Идёт адаптация к смеси. Вместо укропной воды может быть рекомендовано давать эспумизан или сабсимплекс
Переход на другую смесь
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
По поводу смеси
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Укропная водичка не приводит к подобным симптомам.
По описанию можно предположить процесс адаптации к новой смеси. Он может занимать до месяца жизни. Это абсолютно нормальный процесс, так как смена смеси , даже постепенная - это стресс для жкт.
При боли и вздутии рекомендуют Эспумизан бэби в каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Если уже полностью перешли , то нет необходимости