У ребенка 3,5 месяца лактазная недостаточность
С самого рождения ребенка беспокоил животик. Мы на ГВ, безмолочная диета (в целях профилактики газиков). К 3 месяцам все начало налаживаться. Начала вводить молочку. Сыр и масло. У ребенка появилась кровь в стуле (однократно). Перестала есть молочку. Появилась слизь в стуле, цвет стула поменялся. Начались бессонные ночи, проблемы с животом. Газы, беспокойство. Начала давать пробиотик «пробиэль беби» (4 дня), начался пенистый стул, отменили. Стул не наладился. Начали давать бак сек беби (5 дней). Улучшение было только на 2 день, после опять кровь в кале (однократно), слизь. Также беспокойство, газы, частый стул по чуть-чуть. Постоянная водичка из попы, уже даже лечили сильную опрелость из-за этой кислой водички. Все признаки ЛН на лицо, начали пить Лактозар (4 дня), изменения незначительные. Водички стало поменьше. Сдали анализы на копрограмму, на ЛН и на дисбактериоз. Копрограмму и анализ на ЛН прикрепляю, дисбактериоз в работе. Чем лечить, что делать?
Здравствуйте
Данный анализы на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностической гипотезы выставляются на основании клинической картины.
Высыпания на теле ребёнка на сегодняшний день есть? Прожилки крови только 2 раза встречались?
Есть высыпания на животе. Прожилки крови только два раза.
Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний. По представленным фотографиям, прожила крови не вижу
Прикрепила
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Диета у меня уже месяц после того как съела масло и сыр. Кровь после этого была один раз. Может тужился. Можно ли пропить какие-то пробиотики? Ребенок беспокойный. Сколько принимать Лактозар? Когда проходит ЛН?
По представленным фотографиям стула, можно предположить в наличии варианта нормы. Данных зал Актас ную недостаточность, можно предположить, что отсутствует. Кашица на поверхности остается
Это не лактазная недостаточность?
Нет
Лактазная недостаточность это жидкий, пенистый стул, раздражающий попу и полностью впитывающийся в подгузник
От чего тогда пенящийся стул? У него прям из попы пена выходит, попка в язвочках, до сих пор лечим. Единственное, в кал остается на подгузнике. Может можно пропить какой-то пробиотик?
И еще вопрос про лейкоциты в кале
Принятый ответ
Анализ кала не информативный
Пенистость на фоне повышенного газообразования
В таких случаях обычно рекомендуют препараты от газообразования (боботик, эспумизан и др)
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У нас нет срыгиваний, есть пенистый стул, течь из попы, газы, беспокойство
Принятый ответ
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, специального лечения, как правило, не требует
Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений ( пенистый, выстреливающий стул, покраснение ягодиц )
Эффект от применения фермента, обычно оценивается через 1 - 2 нед
Если прожилки крови в стуле ребенка сохраняются, кормящей маме необходимо соблюдение строгой безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать за характером стула ребенка ближайшее время
Если у нас ЛН, сколько принимать Лактозар, как долго может быть лактазная недостаточность?
Принятый ответ
Как правило, проявления лактазной недостаточности сохраняются до возраста 4 - 5 мес, затем ферментативная система ребенка постепенно созревает
Согласно инструкции, Лактазар применяется 1 капс. в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
От Лактозара эффект обычно оценивается через 2-3 недели от начала использования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать ,если кровь будет больше ,то рекомендуют
соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион