Собака разлизывет и чешет переднюю лапу

Добрый день. У меня Джек Рассел 7 лет, 10 кг, От клещей обрабатывала 28.07. От глистов в начале июля. Кушаем один и тот же корм грандорф Яненкок индейка, и консервы ягненок на протяжении долгого времени. Сейчас начал разлизывать переднюю лапу. Такое было ранее. Мы давали зиртек, промывали хлоргексидином и использовали шампунь от запаха и зуда. Сейчас нам эта схема не подходит. Шерсть между пальцами и со стороны подушки внутри розовеет и прям бордовая. Ран, заноз нет. Как быть? Подскажите пожалуйста. Иногда может так же чесать бока и потрясти головой. Уши чистые. В глазу левом собирается слизь. Глаз протираю.

Здравствуйте!
По симптомам скорее всего, дерматит, возможно, аллергической природы осложненный вторичной бактериальной или грибковой инфекцией
Разлизывание лап и покраснение шерсти между пальцами создают благоприятную среду для размножения грибков Malassezia, возможна грибковая инфекция
Попробуйте перейти на гипоаллергенный корм с новым источником белка (например, рыба или утка) не менее 8 недель, чтобы исключить пищевую аллергию
Промывайте пораженную лапу антисептическим раствором хлоргексидином, 2-3 раза в день
Рекомендуется дерматологический осмотр, для исключения грибка

Элен Нверовна, я вспомнила, что дня два назад сняла с него блоху. Но мы же симпрарику пили. Получается не работает.

Возможно,но симпарика неплохой препарат, можно обработать каплями(инспектор, стронгхолд, адвокат)

Элен Нверовна, капли точно не подходят. Тк мы раз купили. И он у нас покрылся аллергией и потом болячки были. Думаю ошейник форесто. Ничего страшного, что будет ошейник с одним действующим веществом от клещей и блох, и симпатрика с другим. Не наложатся они другие друга.

Принятый ответ

Нет, такое допустимо, не переживайте

Здравствуйте. По фото и описанию ситуации у Вашего питомца признаки межпальцевого дерматита. Для решения проблемы нужно выявить и устранить основную причину. Наиболее часто причиной развития пододерматитов является аллергическая реакция, но может быть так же бактериальная или грибковая инфекция, поэтому для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется провести дополнительную диагностику - исследование соскоба кожи и шерсти с проблемных участков, посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам, цитология мазка отпечатка.в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Чаще всего аллергенами являются компоненты пищи, поэтому таким пациентам обычно назначается строгая диета, предпочтительнее корма направления гипоалергеник ( с гидролизатом белка) от 30 дней. При этом полностью должны быть исключены лакомства и другие корма, поскольку даже незначительное количество аллергена может препятствовать улучшению. Так же важны регулярные обработки от эктопаразитов, даже если визуально паразитов не видно.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.