Консультация стоматолога /

Удалят ли такой зуб мудрости хоть где нибудь? — вопрос №2573546

Здравствуйте. В общем от меня отказался стоматолог , сказал удалять не будет ,слишком сложно, ищи челюстного лицевого хирурга, что никто не будет мне такой зуб удалять в амбулаторных условиях . У меня в городе челюстное лицевое отделение одно только. И эта больница просто ужасная, так как было дело пришлось там быть. Возьмутся ли за такой зуб в частной стоматологии? Или можно ничего не делать, если зуб не болит, если от меня все отказываются. Так же ситуация с разрушенным зубом. Стоматолог хирург сказал идти к терапевту,терапевт сказал идти к ортопеду. Что с этим зубом делать непонятно тоже.

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте, Регина. Спасибо за предоставленный снимок.
1. По поводу 8 зуба (зуба мудрости) справа (который лежит слева на снимке)- да, зуб сложный, но такие удаляют даже в частных клиниках. Здесь неважно какая клиника, больница, а важно какой доктор это удаляет. Можете сходить ещё на консультацию к другому врачу-стоматологу. Тот кто будет уверен что удалит и у Вас к нему будет доверие- значит, удалит и всё будет хорошо. Да, после удаления таких зубов часты осложнения (из-за лежащего нижнечелюстного нерва вблизи корней зуба), но от этого никто не застрахован. Даже самый опытный врач может повредить его частично, такова анатомия. И ошибкой врача не будет считаться. Но и есть вероятность что вообще ничего не будет задето. Но это всё исправимо и страшного в этом нет ничего. Но я бы рекомендовала его удалить и не ждать когда он обострится. Вот тогда будет намного хуже, если Вы будете удалять его второпях да и ещё в обострении. Таково моё мнение.
Стоматолог
2. По поводу верхнего зуба 2.6: сходите для начала к стоматологу-ортопеду. Узнайте- возьмет ли он такой зуб под коронку. По снимку я не могу с точной уверенностью сказать что он подлежит удалению или протезированию. Нужно смотреть непосредственно в полости рта этот зубик.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
зуб сложный, но у нас такие спокойно хирург удаляет амбулаторно, главная сложность- есть или нет костная граница с каналом нижнечелюстного нерва, соответственно степень риска повреждения нижнечелюстного нерва. НО анатомия не меняется от того, где удалять- в стационаре или амбулаторно. Другое дело, что по ОМС такой зуб удалять никто не будет- возьни много, проще 3-4 штуки простых зубов удалить и получить больше от ФОМСа , чем возиться с такой 8. Если опыта в удалении сложных зубов у врача мало, то могут и платно отказать, или, если много пациентов на имплантацию и врач может заработать гораздо большие деньги, чем за удаление этой 8.
Резюмирую- ищите опытного врача на платной основе, удалить можно амбулаторно( единственное, что больничный в маленькой частной клинике не дадут и, если он нужен, то придется после удаления в частной клинике идти за больничным в поликлинику на ОМС.
Верхнюю 6 надо смотреть в программе полностью- к ней есть большие вопросы
Клиент
Светлана, здравствуйте. Пьезохирургию могут предложить для удаления?
Стоматолог
если есть пьезосерджери, то могут, но можно и просто физиодиспенсером работать - не суть