Консультация ревматолога /

Стреляющая боль в суставах и повышен ревматоидный фактор — вопрос №2573588

Уважаемый доктор, у моей мамы боль в суставах (стреляющего характера) в течение нескольких лет, припухлость в области г/ст суставов, узелки Гебердена.Была у ревматолога, который поставил диагноз остеоартрит, 2-х сторонний гоноартрит, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Было назначено лечение: тексаред, долгит, аэртал, сирдалуд, аквадетрим. Самостоятельно принимала НПВС (Нимесулид), артроверон, хондролон мазь. Лечение помогло на непродолжительный период времени. Сейчас опять наблюдается ухудшение, по анализам повышен ревматоидный фактор (22,9). Прошу помочь с выбором оптимальной схемы лечения.

Возраст: 54

Хронические болезни: бронхиальная астма, артрит, гастрит, остеохондроз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Постоянные боли без НПВП у мамы присутствуют? Припухают голеностопы или вообще стопы и голени?
2. Боли только при каких-то движениях или в покое или утром после тоже есть?
Склонность по утрам в суставах есть?
3. Прикрепите фото стоп, голеностопов, кистей.
4. Прикрепите результаты анализов, желательно не только РФ, но и оак, биохимию.
5. Делали узи или рентген суставов?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за отклик.
1. Без НПВП у мамы боли присутствуют (ноюще-стреляющего характера): локти, кисти, стопы, поясница, колени.
Припухает немного только левое колено и стреляет.
2. Боли присутствуют в разные периоды дня, то меньше, то больше.
Скованности в суставах нет.
3. Прикрепила результаты анализов, рентген, фото голеностопов, кистей.

Ревматолог, Терапевт
1. Внешне есть деформация кистей, особенно указательных пальцев, картина не исключает артрита. Необходимо сделать УЗИ кистей. А так же голеностопных суставов.
2. В данный момент с учётом незначительного титра РФ требуется сдать дополнительно АЦЦП, АТ к виментину для исключения ревматоидного артрита, хотя симптомы не полностью укладываются в него, но надо исключить. Так же из-за повышения РФ обязательно сдается скрининг на вирусные гепатиты В, С (у вас так же повышен АЛТ)
3. Нет ли у мамы сухости во рту или сухости в глазах? Трудно сухарик продавать без воды? Если режет лук, то слезы есть?
4. НПВП боль в суставах снимают? Как часто она их использует в неделю?
5. Есть ли у мамы или у её родных псориаз?
6. Боли в нижней части спины больше после нагрузок тли в статики, в покое /сидя /лёжа?
Клиент
Вера Владимировна,
1. Сухость во рту есть, с молодости у мамы хр. панкреатит.Сухарик без воды можно продавить.
2. НПВП снимают боль в суставах. Мама старается редко их употреблять (1-2 раза в месяц).
3. Псориаза нет. Ходили к дерматологу (был атопический дерматит).
4. Боли в нижней части спины после нагрузок, в положении стоя.По типу ноющих болей.
5. Беспокоит слабость и частое потоотделение (у мамы климакс 10 лет).Принимала 7 лет гормон Логест. Сейчас на постоянной основе пользуется ингалятором Серетид (от астмы, 10 лет).
Анализы, которые Вы посоветовали сдаст в ближайшее время.
Ревматолог, Терапевт
К тем анализам, ещё добавьте глюкозу сыворотки (не смотря на хороший гликированный гемоглобин) и анф (титровое значение должно быть, это скрининг на системные заболевания, например, сухой синдром).
Как сдадите, можете так же сюда что-то уже прикрепить, если вопрос не закроется, я посмотрю.
Ревматолог, Терапевт
Нпвп пьют курсами, не хаотично. Так как они не работают именно для снятия воспаления от разового приёма. Только часть боли снимают.
Поэтому ей спокойно можно пропить 10 дней курсом для снятия воспаления основного безопасный нпвп, типо Нальгезин форте 550 мг 1 р в стоит или напроксен 250 2 р в сутки тли целекоксиб 200*2 р в сутки после еды.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо Вам за быстрые ответы, прикрепим анализы как сдаст.
Ревматолог, Терапевт
Обязательно только напишите сюда, что прикрепили.