Повышена ревматоидный фактор

Добрый день, повышен ревматоидный фактор 14.7, АСЛО 459. Мочевая кислота, с-реактивный белок в норме. Мне 36 лет, на анализы направил остеопат. Грыжа, ретролистез, спондилоартроз. Хронический фаринго-тонзилит. Подскажите пжл, что-то нужно принимать?

36 лет
1 Февраля ·Просмотров: 204·Евгения, Южно-Сахалинск

Принятый ответ

Добрый день, Евгения!

В недавнем времени не переносили ли ОРВИ, тонзиллит или другие инфекции? Может были отравления? Есть ли повышение температуры тела? Сухость во рту и глазах?
Прикрепите пожалуйста анализы

Повышенной асло может говорить о том, что недавно перенесли стрептококковую инфекцию, даже если бессимптомно. На этом фоне ( на фоне инфекции, а то есть воспаления) мог повыситься и ревматоидный фактор. Ревматоидный фактор часто повышается при любых воспалительных процессах

Гузаль Фавадовна, отравление не было, не болела последние месяца два точно. Хронический фаринготонзилит давно у меня, редко обостряется.

Есть ли у вас боли в суставах, отеки в них? Повышение температуры тела?

Гузаль Фавадовна, температура в норме. Боли в суставах нет, припухлостей нет

Рф немного если отклоняется, не является патологией. Принимать дополнительно ничего не нужно. Асло вероятнее всего повышено на фоне хронического тонзиллита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма РФ согласно лабораторным стандартам ниже 14 МЕ, в некоторых лабораториях референсные значения могут быть и выше, до 20, 30. В любом случае, даже небольшое превышение показателя в большинстве случаев не имеет клинического значения. При ревматоидном артрите он обычно повышен в 2-3 и более раз.

Изолировано показатель мы не лечим, а только при установленном диагнозе. Имеет большее значение, есть ли проявления: есть ли припухлость или болезненность суставов? Есть ли в суставах утреняя скованность?

АСЛО - вообще показатель перенесенной накануне стрептококковой инфекции, может быть и при хроническом тонзиллите. Клинического значения данный показатель обычно не несет у взрослых, только у детей при подозрении на острую ревматическую лихорадку.

Арина Игоревна, припухлости нет, скованность только в пояснице где грыжа утром

Боли в суставах нет?

Арина Игоревна, нет болей

В таком случае повода для дообследования нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно такие изменения в показателах РФ не считается критичным, так, как нормой считается до 20-30МЕ/мл.
Асло показывает перенесенную стрептококковую инфекцию ( когда-либо, «иммунологическая память»), лечить этот показатель не нужно.
Скажите пожалуйста суставные боли наблюдаются? Если да, то какие?
Утренней скованности нет?
Псориаза нет в анамнезе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальные значения ревматоидного фактора считаются у женщин до 20МЕ/мл. Такие значения,как у вас вполне укладываются в референс нормы,не волнуйтесь. При ревматологии цифры обычно увеличиваются в 2-3 раза. Да и в целом анализы «не лечат»,отталкиваются всегда от жалоб. По какому поводу вы сдавали анализы? Что беспокоит?