Нерегул и длит менструац

Дочери 11 лет, неруг и длит менстр. Такое было в апреле, пропили дюфастон, все стало в норме. Сейчас с началом учеб года опять началось. Повышен пролактин 521. Назначили дисинекс. Стоит ли его принимать, не нарушится ли гормональная система у ребенка, почему так происходит. Она стала очень нервная и раздражительная

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для Вашей девушки данный показатель в норме
Можно попробовать пропить курс Цикловиты
Это не гормональный препарат
Если на протяжении 6 месяцев ситуация не изменится, тогда коррекция пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикловиту тоже пили в апреле. Сейчас тогда опять попробуем. Даже сейчас тоже можно принимать, когда опять начались?

Да
Можете начать

Принятый ответ

Добрый вечер
Подскажите сколько обычно бывают задержки у ребенка? Как долго идут сами менструации? Подскажите вес и рост у ребенка.
Задержки могут быть вызваны самим стрессом - учеба, плохой сон, плохое питание
Пролактин незначительно повышен (это может быть не обязательно по причине органической патологии, этот гормон часто реагирует повышением на стресс, так же важно правильность его сдачи - с утра натощак, перед тем как пришли необходимо спокойно посидеть минут 15-20)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация идет долго 2-3 недели. Затем неделю нет, потом опять начинается. В школе испвтывает постоянный стресс, считает что ее все булят, она очень близко все принимает к сердцу. Хотя учитель у них хороший и постоянно поддерживает ее. Она всем отвечает. Но очень агрессивно воспринимает любые шутки. Повышенная озабоченность. Дома стала агрессивной. Наблюдались у психолога и невролога. Учится нормально. Пролактин сдавали два раза, пересдавали. Тоже считаем верхняя граница идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 47 кг, рост 160

Поняла вас, спасибо за ответ
ИМТ 16,41 что соответствует дефициту массы тела

Конечно, стресс очень влияет на подростка и может быть причиной нарушения цикла в дальнейшем, в особенности хронический стресс. Пролактин на этом фоне тоже может быть постоянно повышен
Менструация идет очень долго, в дальнейшем длительные менструации могут приводить к дефицитным состояниям - железо дефицитной анемии
Рекомендую к до обследованию дать ожсс, ферритин, железо, общий анализ крови, витамин д, витамин в12 и в6

Тут рекомендую вам начать работу с весом, питание должно быть сбалансированное 3 раза в сутки или 5, но малыми порциями.
Необходимо набрать вес.
Здоровый сон для подростка очень важен, так как идет завершение формирования всех систем, в том числе и репродуктивной. Сон не менее 8 часов, чем раньше человек ложиться спать, тем полноценнее его сон, необходимо проходить все фазы сна
По поводу агрессии необходимо работать с психологом. Девочке необходимо помочь справиться с ее эмоциями, так как она переживает сейчас сложный период в своей жизни- это подростковый период, он не только сложен для нее, но и для родителей. Возможна консультация психолога совместно с вами, чтобы он помог вам найти точки опоры

В приеме достинекса пока не вижу смысла, так как причину повышения н не решит, а только уберет последствия - снизит его уровень.

УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, так как необходимо посмотреть какой эндометрий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела анализы.
Пролактин повышен незначительно. Необходимости в приёме Достинекса пока нет.
Напишите, пожалуйста, какой сейчас вес и рост у Вашей дочери?
Когда начались менструации и когда была последняя менструация?
Сколько дней длятся менструации?

Принятый ответ

Добрый день!
В приеме достинекса пока нет необходимости
Нужно для дообследование на другие гормоны ОАК ферритин железо гормоны ЩЖ
Узи органов малого таза

На сколько обильно проходят когда идут 2,3 недели
Сколько прокладок в день ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пролактин может быть повышен за счет неактивной фракции,которую мы не лечим и повышение ни чего не згачит!а может за счет активной и здесь необходимо дообследование и коррекция ! Поэтому рекомендую вам сдать на мономерный и макропролактин,ТТГ,Т4 св.Ат к ТПО