Консультация невролога /

Потянул поясницу, болит, припухла — вопрос №2573723

Добрый день!
4 дня назад ехал в поезде 2 дня, на верхней полки, было очень неудобно.

Потом спал на очень неудобной кровати ночь.

Потом весь день занимался физ нагрузкой(не привычной). Не привычные положения. Менял резинки на окнах, утеплял балкон.

Сегодня утром, сразу как проснулся, нагнулся за доской, она весит максимум 5-7кг. Когда поднял в неудобном положении, то сильно прострелило спину. Справа примерно. Болит чуть выше копчика.

Далее сходил в магазин, при ходьбе болело умеренно. Потом поспал 2 часа на кровати, встал и было очень больно, как то как будто выгнулся и болит чуть выше среднего. Когда сижу на стуле, тоже неприятно тянет и болит, особенно справа.

Когда лежу на животе, болит меньше. Жена, когда мазала амилотексом, говорит место справа горит\теплое. Плюс видна припухлость\бугорок.

Лет 5 назад делал мрт поясницы, там была небольшая грыжа где то. Она не могла лопнуть?)

Что это может быть? Не похоже на что-то серьезное. Что пока можно сделать? Нужно ли срочно идти к врачу?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, это точно не грыжа. Вероятнее это миофасциальный синдром и саэвязан он именно со спазмированной мышцей на фоне неудобной позы во сне, чрезмерной физической нагрузки или резкого движения.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Ну в целом, если боль умеренная и терпимая, то можно мазать мазью? К примеру амилотексом? И ждать, когда острый период пройдет? Это где то неделя?

Невролог
Да, примерно 7 дней болят мышцы. Если боль умеренная, можно использовать только мазь или гель, либо только обезболивающее внутрь.
Невролог
Сохраняйте обычную физическую активность, т е не лежать постоянно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день! Коллега выше подсказала, что если боль терпимая, то хватит только мазей. И дней через 7 будет все хорошо. Подскажите пожалуйста, только мазями можно подлечиться?)
Невролог, Рентгенолог
Да, можно попробовать оставить мази, как правило, самостоятельно боль связанная с мышцами проходит за 7-10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нет, такие грыжи не лопаются, они больше похожи на вязкий клей.
По Вашему описанию очень похоже на мышечно-тонический синдром с люмбаго.
Важно начать прием обезболивающих противовоспалительных ( Ксефокам, Мовлис, Нимесил - любой подойдет), курс лечкния 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятно имеется неспецифическая боль в спине. Это боль идет от спазмированных мышц, связок, суставчиков. Из препаратов обычно рекомендую Ксефокам 8 мг два раза в день в таб, 10 дней или Напроксен 250-500 мг 2 раза в день, 10 дней под прикрытием Нольпазы 20 мг за 20 минут до еды, Мидокалм 150 мг два раза в день 10 дней, витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Натирание болевой зоны Меновазином, или гелями с НПВС.
При малой эффективности добавить к терапии Дексаметазон 1 мл внутримышечно 3 дня.
Не в остром периоде нужно начинать делать ЛФК для поясничного отдела .