Нсг у ребенка
Здравствуйте. Сегодня сделали Нсг ребенку (8 месяц) Сказали, что расширены желудочки.( фото узи прикрепляю). К неврологу записаны через месяц, раньше ни как. Подскажите пожалуйста, на что влияет данный диагноз? Ребенок не сидит еще, не ползает . Из-за этого и пошли на узи, но, сказали, что это не влияет на навыки ползать или сидеть . И еще, ребенок месяц назад упал с кровати( высота его роста). Мог бы этот диагноз наступить после падения? После падения не было гематом , синяков, ребенок быстро успокоился . Зрачки реагировали на свет. Скорую не вызывали.
Здравствуйте! Имеющиеся изменения в настоящее время не выраженные, появились вследствие перенесённой гипоксии плода во время внутриутробного развития.
С падением и травмой головы не связаны.
То, что не садится не ползает сечас может быть связано с нарушением тонуса мышц.
Что сейчас умеет делать ребёнок? Перевороты есть? Ползает по пластунски? Не пытается сесть в позу"русалки", встать на четвереньки?
Здравствуйте. Не ползает , перевороты со спины и обратно только есть. Пытается на четвереньки встать , ноги под живот подгибает
В родах была асфиксия. В 1 месяц проходили комиссию врачей , Нсг тоже делали. Ничего не выявили
Пытается встать четвереньки, это хорошо.
Для более уверенного приобретения навыков нужно проводить курсы общего массажа и ежедневную гимнастику.
Массаж доделали курс неделю назад . Упор на тазобедренный сустав . Легкая степень дисплазии
Принятый ответ
Поняла. Дисплазия тоже стать причиной отставания в приобретении навыков.
Сейчас можно проводить гимнастику. Массаж повторить через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. С падением быть связано не должно. Касаемо моторных навыков делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами), жалобы которые могут насторожить(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
С падением изменения не связаны.
Детки обычно начинают активно ползать приблизительно в возрасте 7-10 месяцев, хотя некоторые малыши могут начать раньше или позже, навык самостоятельного сидения осваивают до 10 месяцев включительно. Посмотрите книгу-Сидеть, ползать, ходить.
Здравствуйте. Уже купила книгу. В процессе