Ребенок упал с кровати

Добрый день!Не уследила(((ребенку 6 мес,упала с кровати,высота 48-50 см,осмотрела,вроде ушибов нету,НО я сильно переживаю,чтобы не было сотрясения головного мозга,либо трещин,либо ушибов. К кому обратиться?К неврологу нужно?вчера зрачки расширены были (на одном больше,на другом меньше глазике)

Нету
31 год

Принятый ответ

Добрый день! В идеале обратиться в ближайший детский приемный стационар для осмотра ребенка ( если разный диаметр зрачков был отмечен после падения). Осматривает врач нейрохирург/ невролог. При необходимости делается рентген черепа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходим очный осмотр невролога /нейрохирурга.

Красными флагами незамедлительно обращаться в больницу является разные размеров зрачков, беспокойство , рвота /срыгивания, резкий плач ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите,так всё-таки к нейрохирургу?
Ребенок упал вчера,сегодня наблюдала за поведением-вроде ведет себя как обычно,зрачки одинаковые,а вот вчера были разные,Сегодня вроде нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нужно ли бить тревогу?

Пока наблюдайте ! Первые симптомы в течении 72 часов после паденич

Принятый ответ

Здравствуйте,после травмы в первую очередь осматривает нейро- хирург,и офтальмолог,вам нужно обратиться в травму,чтоб исключить сотрясение головного мозга, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно при описанных жалобах и падении рекомендуют вызов скорой помощи и поехать в приемный покой для осмотра ребенка нейрохирургом, травматологом или неврологом.
При необходимости проведут дополнительную диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта , если такого не имеется, то в приемный покой детской больницы
К неврологу после осмотра травматолога только, сначала он должен осмотреть, возможно потребуется дополнительные исследования - рентген, КТ

Здравствуйте!
Если вы заметили разный размер зрачков, необходимо очно обратиться в приемный покой или вызвать скорую помощь. Осмотр проводит невролог, травматолог.
Если высота менее 90 см, то риск серьезный травм снижается.
Но у нас есть разный размер зрачков, поэтому это показания для очной консультации.
Красные флаги, при которых обязательно нужен осмотр врача:
-вялость, сонливость
-раздражительность, долгий крик
- ребенок не такой, как обычно. Что - то не нравится в поведении ребенка
- рвота
- судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенок упал вчера
Вчера зрачки были разные
Сегодня вроде одинаковые.Ребенок ведет себя как обычно
Я уже вся на нервах,завтра хочу поехать показать врачу

После падения наблюдают за ребенком в течении 48-72 часов.
Подскажите, пожалуйста, как долго зрачки были разные по размеру? Не было ли яркого света, когда вы обратили внимание на зрачок?
Так как зрачки реагируют сужением на свет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зрачок наооборот,был на одном глазике расширен,на другом -меньше ссужен,но я еще думаю это связано с тем,что делали зондирование одного глазика на днях,но я не обращала внимания какие были зрачки после зондирования;начала уже изучать когда случилась беда-читать изучать какие симптомы после падения и последствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы на завтра записались к неврологу,может еще следует показаться травматологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зрачки были разные только вечером,утром я проверила -все в норме (одинаковой формы)в течении дня -тоже

Я вас поняла. Если ребенку в момент зондирования были закапаны глазные капли, то это могло привести к изменению размера зрачков.
Достаточно посетить сначала невролога, если у невролога будут сомнения, он переправить вас к травматологу и офтальмологу.
Подскажите, пожалуйста, как аппетит у ребенка? Как сон после падения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да,нас назначены капли,я сейчас в течении дня капаю ей и массажики делаю,кушает хорошо-все так же;сон -я даже сказала лучше стал после падения;она вчера проспала всю ночь и не разу за ночь не проснулась и не заплакала,всегда ворочалась,просыпалась и плакала,эту ночь не знаю еще

Очень замечательно, что не нарушен сон и аппетит малыша.
Скорее всего падение прошло без последствий.
После очного осмотра невролога исход ситуации будет более точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если честно,очень странно..ребенок стал спать хорошо,ДО падения в кроватке вообще спать не хотела(только с мамой),а вчера и сегодня прям спит в кроватке-это не говорит о том,что спит слишком много?? ?

Здравствуйте, Юлия!
КАк самочувствие у малыша? На длительный сон может влиять не только падение, но и погода и общее самочувствие малыша.