Болезнь ВИТИЛИГО
Здравствуйте . Мужчина, 30 лет. На лице появилось пятно над бровью, то место куда оно заходит, бровь имеет седину. Дерматолог обследовав поставил диагноз витилиго. По анализам крови показатели в норме, нет глистов, нет дефицита микроэлементов, только нехватка меди и аллергия на полынь в обострении. Лечение назначено: полисорб по ч. ложке э раза в день - 14 дней каждые три месяца (от аллергии) Хелатная медь по 1 т.в день - 1 месяц, таблетки витикс - 1 таб в день в теч года гель витикс 1 т в день в течение года. Вопрос чем можно заменить таблетки и гель витикс, если нет возможности его постоянно, на протяжении года покупать, в нашем крае его только заказывать и заказ оформляется затруднительно. Может есть еще хорошие препараты?
Здравствуйте витиколор, витистел
Здравствуйте!
Витистел – средство для лечения витилиго.
В составе препарата цветы звездчатки, которые стимулируют нормализацию пигментации. Также за счет прополиса оказывает сильное иммуноукрепляющее действие.
Здравствуйте! Хорошо бы было активнее подключить рефлексотерапию ,нужна и консультация эндокринолога( щитовидная!), Иммунолога
Здравствуйте, очная консультаци эндокринолога и иммунолога, витистел по инструкции.
Здравствуйте! В настоящее время аналогов средства Витекс не существует.Состав препарата позволяет улучшать обмен и усаиваемость меланина кожей,что играет положительную роль в лечении витилиго.Применяется одновременно препарат местно и внутрь
Добрый день Екатерина, также кроме анализов которые вы сдавали , надо сдать гормоны щитовидной железы.ТТГ, Т4,АТ ТГ, , АТ - ТПО,как правило в 40 % случаев отмечается повышение гормонов.Также УЗИ щитовидной железы.
Назначенный вам препарат можно заменить на Витистел 1т- 4 раза в в день 1 мес, затем повторить анализ на медь ОАК, б/х.
Удачи вам.
Здравствуйте. Можно применять сульсен. Также лазеротерапия, ультрафиолетовая лампа 311 подходит для домашнего использования
Принятый ответ
Здравствуйте! Екатерина, ответить на вопрос, как вылечить болезнь витилиго, сложно. К сожалению, препаратов с доказанной высокой эффективностью в отношении этого заболевания не существует.
Витикс не является лекарственным препаратом, это БАД.
Есть исследования в отношении мази протопик 0,1% применяется 2 раза в день 6-8 недель, далее 2 раза в неделю до года.
Лучшие эффекты в отношении очагов, существующих менее года.
Обязательна фотозащита, избегать травматизации кожи.
Здравствуйте! Екатерина, можно использовать мазь Такропик или Элидел 2 раза в день. Обязательно используйте солнцезащитный крем
Принятый ответ
Добрый день.Все что тут советует-неэффективно в Лечении витилиго.Доказательная база есть только в отношении препарата Такролимус(Протопик)Его нужно использовать длительно до 8 недель.Витилиго даже на сегодняшний день малоизученное заболевание и даже поиск причины, вызвавшей его , может не увенчаться успехом.Но люди прекрасно с этим живут.Главное правило-избегать попадания УФ-лучей на очаги.
Здравствуйте Екатерина.
Кто назначал это обследование и лечение, дерматолог или гомеопат? Оно не имеет никакого отношения к современным представлениям о развитии витилиго.
Из обследований необходимо обследования функции щитовидной железы, как минимум, ТТГ и антитела к ТПО.
Как лечить болезнь витилиго: наружно применяются сильные гормональные мази или ингибиторы кальциневрина. Учитывая локализацию высыпания на лице, лучше взять мазь Такропик 0,1% и использовать ее 2 раза в день на очаг. Курс длительный до 6-ти месяцев.
Перед выходом на улицу на лицо обязательно наносить солнцезащитные средства.
Здравствуйте, соглашусь с коллегами, данный препарат не является лекарственным средством и не имеет доказательной базы. Чтобы понять причины появления болезни витилиго и подобрать оптимальное лечение, необходимо гормональное обследование (щитовидная железа), ограничение инсоляций и использование солнцезащитных средств СПФ 50, которые необходимо обновлять на открытых участках тела каждые 3 часа находясь на улице. По лечению мазь дермовейт 1 раз в день под пленку на 40 мин 1 раз в день до 1 месяца (если очаги на лице то с осторожностью) крем протопик 0,1% до шести месяцев.
Поддерживаю коллег, в настоящий момент нет эффективного лесения, назначенное лечение БАД. Необходимо исследовать функцию щитовидной железы, исключить вредные привычки. Такромилус неплохо алзбезна очаг .
Дообследуйтесь ,щитовидная железа слелайте Узи,гормоны .Используйте крема с спф не ниже 40 на улицу даже если нет Солнца .
Принятый ответ
Здравствуйте! Витикс можно заменить Витистелом, Еще есть Витискин от Исисфарма. Но доказательной эффективностью от витилиго обладает использование топических гормональных средств и фототерапия.
Обязательно нужно проверить щитовидную железу на предмет аутоиммунного тиреоидита.
Здравствуйте. Попробуйте АХРОМИН крем. Из пищевых продуктов ВИШНЯ (свежая или замороженная). С уважением. Здоровья и удачи.