Белые и пигментные пятна на коже с рождения.

Добрый день. У дочи примерно через месяц от рождения увидела белые пятнышки на коже, а так же темные родимые. Будто пигмент мигрировал, где-то не хватило, а где-то много. Родила дочку в сильную жару + 38, живем в загородном доме, лето и прошлое и это на солнышке голышом часто гуляла. Сейчас малышке 1,5 года. Пятна стали чуть больше, по мере роста её самой и пятнышки немного увеличиваются. Были у дерматолога примерно в 3 месяца, ничего толком не сказала даже посмотрев под лампой. Диагноз витилиго не поставила. Затем были у превентивного педиатра, обследовались, внесли коррекцию в моё питание (тогда еще дочка была на ГВ), но ничего не поменялось. Сейчас уже давно ввели прикорм, всё есть практически, бодрая, веселая, вес хорошо набирает. Пятна новые не появились даже несмотря на активное солнце летом. Еще отметила что пятна белые только по правой стороне. Одно большое + 2 маленьких рядом на щечке. А так же рядом маленькое темное. Одно большое + 1 маленькое рядом на ножке. Так же на спинке слабое темное родимое пятно, опять же по правой стороне. И на ножке левой темное слабое темное пятнышко. Что это может быть такое, помогите пожалуйста разобраться 🙏🏽 фото прилагаю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить доброкачественные невусы. На данный момент да и вперспективе они никакой вообще опасности не несут. Расти будут по мере роста ребенка. То что должно вас насторожить: зуд, появление мелких темно-пигментированных ассиметричных родинок вокруг этих невусов. Вот в такой ситации необходимо будет показаться онкологу-дерматологу и удалить их. А сейчас не стоит тревожится. Малышка такая родилась, это ее особенность распределения пигмента меланина. Он в некоторых местах в избытке, а в некоторых в недостатке. Но на общее здоровье ребенка это никак не влияет. Это лишь косметическая особенность. В летнее время данные участки смазывать солнцезащитным кремом с spf 50 Будьте здоровы, берегите ребенка.

Людмила Александровна, спасибо за ответ! Хотелось бы исключить витилиго. По фото вроде похоже на него, но что при этом темные пигментные пятна еще есть по телу - не нашла таких случаев нигде.

Витилиго не может быть одним пятном, всегда есть несколько очагов, плюс они бы за 1.5 года еще проявились.

Людмила Александровна, так их и так несколько. На ножке одно побольше второе маленькое рядом, и на щечке три рядом расположенных. Новые не появились да, это радует

Вчера я фото просматривала с ноутбука, была цветопередача хуже, чем сейчас на телефоне. С телефона открыла, да вижу участки сливающейся депигментации в районе щеки. Предположительно это действительно витилиго сегментарное. Ведущая роль в развитии витилиго аутоиммунная и наследственность.
Лечение есть! UVB-фототерапию и применение крема элидел. Но она еще совсем маленькая. Если будут появляться еще очаги, тогда стоит это лечить, чтобы не было распространения. А т.к. очагов распространения не имеется, лучше подождать до полной гормональной установки. Будьте здоровы.

Людмила Александровна, а то что новые очаги не появились за 1,5 года это нормально ? И то что пятнышки немного увеличиваются в размере вместе с ростом ребенка.

И темные родимые пятна при витилиго должны быть или все-таки нет?

По мере роста ребенка с ростом кожи будет так же происходить незначительное увеличение пятна. То что нет новых очагов, свидетельствует о том, что если заболевание аутоиммунного характера- нет проявлений аутоиммунного спектра, т.е. иммунитет работает в отношении кожных пигментов правильно. Сейчас терапия гормонами скажем так бессмысленна, поскольку она маленькая, дефект чисто косметический опасности жизни и здоровью не несет, а вот лечение гормонами может пошатнуть иммунитет кожи, на фоне применения топических ГКС кожа станет тоньше, могут присоединиться грибковые поражения. Сейчас это здоровая кожа просто лишенная пигмента.

Ничего не мешает людям иметь и витилиго, и родинки, и родимые пятна. Ваша задача в текущем моменте наблюдать, чтобы родимые пятна и пятна витилиго не травмировались, ⚠️ не получали солнечные ожоги. Психологически сделайте из этой особенности не болезнь, а уникальность, тогда ребенок по мере взросления не будет испытывать комплексов. Загару пятна витилиго подвергать запрещено. Кожа не загорит, а ожог получит. Будем надеяться, что на этом всё и остановится, новых очагов не прибавится. Будьте здоровы. ? поверьте, витилиго это вообще не самое страшное что бывает из кожных диагнозов. Бывает так что весь кожный пигмент правильно распределен, кожа однородно окрашена меланином , но при этом больна постоянно воспаляется и превращается в атопический дерматит, про псориаз даже не упоминаю. В вашей ситуации кожа здорова, просто неравномерно окрашено. Всё. Скажем так витилиго не относится к истинным болезням, не влияет на комфорт ребенка (если из этого не раздувать проблему и не акцентировать), не влияет на продолжительность жизни, не зудит, не воспаляется .

Людмила Александровна, да, я вас понимаю. Спасибо большое за подробные разъяснения. Еще скажите пожалуйста, как отличить первое предположение - невус от витилиго?
У меня все же впечатление что пигмент неравномерно распределялся из-за какого сбоя в организме возможно во время моей беременности или при рождении. Свожу еще к другим дерматологам на очный примем конечно. Насчет лечения согласна с вами, что при стабильной картине и отсутствия жалоб не нужно вмешиваться в работу организма.

Невусы это кофейного цвета родимые пятна. А витилиго это обесцвеченные участки кожи.
Что стало причиной нельзя точно сказать. Возможно у вашей прапрабабушки такие гены были и такое распределение меланина, а они передались ребенку, возможно перенесенное ОРВИ во время беременности, Но ученые все таки предполагают генетическое наследование. Т.е. не в вынашивании дело.

Принятый ответ

Здравствуйте!. Не переживайте, опасного нет и не говорит за серьёзное заболевание.
К сожалению, солнце могло повлиять на выработку меланина.
На коже очаги гипопигментации и гипер.
Опасного нет.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня до лета.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Наличие пятен у детей - вариант нормы
Надо провести осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением
Увлажнять кожу: липикар/липобейз
Со временем все разрешится само собой