Что вас беспокоит?
Инфекционный мононуклеоз
Здравствуйте. Сыну 10 лет. Подозревают мононуклеоз. Температура уже вторую неделю и третий день как увеличились лимфоузлы, появился налет на миндалинах и сильная боль в горле. Подскажите чем можно снять отечность с горла и боль, и когда необходим стационар при инфекционном мононуклеозе? Температура повышается два три раза в день, беспокоит боль в горле, заложенность носа и сужение в горле, за счёт отека миндалин, храп во сне.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на инфекционный мононуклеоз.
Стационарное лечение требуется при этом заболевании очень редко, обычно при упорной высокой температуре тела и выраженной интоксикации.
От боли можно принимать ибупрофен 10 мг/кг до 4 р./Сутки. для снятия отёка (если он выраженный) стоит обсудить с врачом возможность назначения преднизолона или дексаметазона коротким курсом.
Похожие вопросы по теме
- 1 Февраля 20172 ответа
- 29 Января 20181 ответ