Консультация педиатра /

Понижены лейкоциты и тромбоциты у ребёнка — вопрос №2573906

Добрый день. У ребёнка 10 месяцев, с воскресенья температура 38.2 и выше…сбивается легко…поднималась вчера за сутки раза 3, сбивали. Кашля, соплей, рвоты, диареи нет. Сегодня сдали кровь результаты прикрепила, и врачу показывались, горло немного красное сказала

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Пока анализа нет
Зубы не режутся у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, нижние режутся
Педиатр
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. .Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15. Немного снижены он, такое на фоне вируса частое явление.
Моноциты повышены, так же говорит о течение вирусного процесса.
Снижены показатели эритроцитов при норм гемоглобине, но на фоне вируса не оцениваются.
Через 2 недели пересдать надо будет, и оценить их.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а то что тромбоциты 116 не критично? Нас просто врач на госпитализацию отправляет, вот решила почитать еще мнения врачей
Педиатр
Второй анализ, его в июле сдавали, там дата 29/07?
Тромбоциты по этому анализу 66 даже, это могла быть ошибка лаборатории, если у ребёнка нет, не синяков, не кровотечений.
116 сейчас на фоне вируса мог снизиться.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня оба анализы сдали.
Педиатр
Если в один день сданы анализы и с такой разницой в тромбоцитах, это явная ошибка, не могли они за несколько часов или минут упасть со 116 до 66.
Надо пересдать с ручным подсчётом по фонио
Педиатр
На госпитализацию по поводу ОРВИ данного? Или ещё из за чего?
Клиент
Екатерина Юрьевна, лейкопению поставили, из-за низких лейкоцитов и тромбоцитов
Педиатр
Выраженной считается нейтропения менее 0,5 , но в таком возрасте это не говорит о серьёзных патологиях, это доброкачественная нейтропения требующая только динамического наблюдения.
Контроль ОАК раз в месяц.
При сохранении нейтрофилов менее 0,5 более 3 месяцев - консультация гематолога.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас сдадим развернутый анализ, прикреплю как получу
Педиатр
Хорошо, лучше в другой лаборатории.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила развернутый анализ, посмотрите пожалуйста показана ли госпитализация и что вообще с ребенком? Голос осипший чуть когда плачет
Педиатр
Посмотрела, снижение не критичное, но если нет возможности проконсультироваться в ближайшее время с гематологом, то лучше госпитализироваться всё таки.
Осипший голос может быть из за того что слюней много, во время прорезывания зубов
Синячков на теле не было никогда?
Педиатр
Если нет клиники кровотечения, синячков ни с того ни с чего, то с большей вероятностью это на фоне ОРВИ.
Надо будет контроль анализа делать оак раз в месяц.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу есть признаки вирусной инфекции. Тромбоциты рекомендую пересдать по Фонио. Этот метод считает более точно, обычный анализатор может не правильно посчитать.