Консультация инфекциониста /

Повышены аст и алт у ребенка до года — вопрос №2573909

Здравствуйте! Прикрепляю анализы для помощи. Ребенку 5 месяцев , детский инфекционист направляет в больницу на госпитализацию в связи с угрозой внутриутробной инфекции.. есть очень большие сомнения в компетентности врача.. пожалуйста , посмотрите наши анализы и оцените серьезность ситуации . Во время беременности все результаты анализов были в норме . Ни одного отклонения , ни одной инфекции . Сейчас ребенок развивается тоже хорошо. Навыки и умения приобретает в соответствии с возрастом . Пытается ползать , реагирует на еду - открывает ротик , гулит , узнает близких , играет с игрушками , пытается садиться. Единственное беспокойство - повышенное аст и алт что и побуждает инфекциониста нас положить в больницу . Не знаю нужно это или нет: папа ребенка в свое время болел желтухой. Проблемы с повышеным билирубином до сих пор.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Печеночные ферменты у малышей до года часто бывают повышенными. По УЗИ есть признаки дискинезии желчного пузыря.
При инфекционном поражении печени ферменты бывают гораздо более высокими, по отношению к нормальным показателя повышены в десятки и даже сотни раз.
Показаний к госпитализации не вижу.
Осмотр невролога по результатам обследования головного мозга.
Из обследований сдать кровь, мочу и слюну методом ПЦР на ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, у невролога были, говорит пока просто наблюдаться. Пока больше ничего не требуется .

Инфекционист
Хорошо! Показаний для госпитализации я не нахожу.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю вас !
Инфекционист
Здравствуйте,показатели работы печени не высокие,у детей такое часто случается,внутриутробные инфекции должны исключаться в течение 3 недель от момента рождения,можно сдать кровь методом ПЦР или слюну на вирус герпеса 1,2,6 типа,ВЭБ,цитомегаловирус.Мы таких детей в стационар не направляем,так как показаний для госпитализации не вижу,но в любом случае решать только Вам.Наблюдение невролога в любом случае в дальнейшем
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Повышенные алт и аст у детей бывают до 1-1,5 года и это вариант нормы. Вы можете исключить инфекции у ребёнка сдав анализ крови на герпес 1,2,6 типа, на вэб, цмв методом Ифа IgM и IgG.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При поражении печени повышается преимущественно АЛТ
Такое соотношение трансаминаз может быть в норме у детей раннего возраста из-за активного роста костей.
Плано обследования: Узи обп и почек, экг, ЭХОКГ. Кровь: HbsAg, антиHCV Обследование на TORCH инфекции, исключить вуи действительно стоит: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму, краснуху

Если все нормально, то просто наблюдаем, расцениваем это как доброкачественная ферментемия, показатели восстанавливаются самостоятельно (вплоть до школьного возраста)
Принятый ответ
Инфекционист
Валентина , добрый вечер, по вашим анализам иметься повышение АЛТ и АСТ алт и аст у детей бывают до 1-1,5 года( в этом возрасте организм перестраивается и естественно изменяются показатели крови ) в большинстве случае э это вариант нормы. А аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют:
- исключить инфекции у ребёнка сдав анализ крови ИФА на ВПГ; ЦМВ; ВЭБ
Если на данный момент ребенка ничего не беспокоит , то лечение не нужно. Просто наблюдаем за самочувствием. -В случае ухудшения общего самочувствия и появление температуры , понадобиться очная консультация педиатром ( в этом случае в динамике необходимо сдать ОАК; ОАМ; Биохимия крови развернутая ).